Что делать с рецессией десен?
Здравствуйте! Мне 32 года, беспокоит рецессия десен на верхней и нижней челюстях. Обращалась к двум ортодонтам, исправление прикуса не требуется, все в норме. Говорят, что слабый биотип десны. Все зубы на месте, удалённых нет, кроме восьмёрок. Несколько раз уже лечила пломбой клиновидных дефекты. Раньше чистила зубы неправильно, сейчас как положено . Из минусов: у меня ротовое дыхание, вечно заложен нос из-за аллергии (на пыль). Пока принимала лечение, то проходило, как перестаю, то снова начинается насморк. Сейчас я кормлю грудью малыша, ребенку год и 2, собираюсь кормить до 2 лет. А после этого хочу еще одного ребенка. А также у меня два аутоиммунных заболевания- аутоиммунный тиреоидит и акушерский афс, беременности идут под контролем ревматолога-иммунолога. Вопрос: - нужно ли сейчас срочно делать пластику десен? Или в моей ситуации пока можно ждать , пока кормлю и потом перед беременностью сделать? -в чем причина моей рецессии если прикус в норме? Есть подозрения что когда были восьмёрки и лезли, я ела передними зубами и вошло в привычку. -может ли рецессия быть из-за дыхания ртом? Кт нет возможности приложить, оно в клинике
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
Как давно появилась рецессия?
Было у вас до беременности или появилось Уже после?)
Причиной рецессии не всегда является неправильный прикус. Здесь может быть и генетика, и некачественная гигиена, и сильное давление щеткой)
По фото у вас пока нет показания к пластике десны🙏
Учитывая, что вы еще кормите малыша, далее планируете беременность , гормональный фон у вас изменен)
Наталья Александровна, спасибо! Появилось лет 6 назад, ещё до беременности, тогда чистила зубы жёсткой щёткой, горизонтально, и тогда лезли восьмёрки, врачи ругались что тяну с удалением. А рецессия не может быть из-за дыхания ртом?
Ротовое дыхание способствует появлению « аденоидного лица»
( выдвижение головы вперед, в расслабленном состоянии приоткрыт рот, уплощение верхней губы)
Возможно оказывает дополнительное воздействие, так как слизистая может « пересушиваться» , но не является первопричиной
Скорее всего у вас сыграло роль давление жесткой щеткой, затем беременность, кормление еще наложило отпечаток
Наталья Александровна, спасибо большое! А можно ли мне пользоваться ирригатором каждый день?
Инригатором пользоваться можно, но щадящий режим)
Так он способствует улучшению кровоснабжения десен))
Наталья Александровна, благодарю!
Будьте здоровы) 🌸
Подключите еще монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области. Не будет такого скопления налета))
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Пластику десен в подобных случаях можно отложить, пока кормите и планируете следующую беременность. Но рекомендуется наблюдать у пародонтолога, чтобы контролировать ситуацию.
Причины рецессии:
🔹Слабый биотип десны (тонкая ткань).
🔹Неправильная чистка зубов в прошлом.
🔹Возможная перегрузка передних зубов (если жевали ими при прорезывании восьмерок).
🔹Ротовое дыхание усугубляет сухость и воспаление, что может способствовать рецессии.
Ротовое дыхание не основная причина, но фактор риска. Лучше лечить аллергию, стараться восстанавливать носовое дыхание.
Срочной операции не нужно, но следить за деснами. Основные причины скорее всего тонкая десна, прошлая неправильная чистка и перегрузка зубов. Ротовое дыхание просто ухудшает ситуацию.
Изабела Ваховна, поняла, спасибо! Можно ли мне пользоваться ирригатором ежедневно?
Конечно! Ирригатор также делает массаж десен, улучшает кровоснабжение 🙏🏼Он не вреден, наоборот очень полезно вещь
Изабела Ваховна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
1.Срочно пластику делать не нужно, если вас не беспокоит чувствительность Зубов в области рецессий, то я бы вообще оставила эту затею (операцию) до того как вы забеременеете и закончите ГВ вновь .
На данный момент я вообще не усматриваю каких либо показаний к операции .
Гормоны беременности и лактации бывает очень сильно влияют на десну , рецессия может вернуться вновь .
Если есть болевые ощущения, значит нужно пока обойтись пломбами в промежутке конца гв и новой беременности , а после , если десна пойдет вниз, то задумываться об операции.
2.причиной вашей рецессии может быть комбинации тонкого биотипа десны, гормональных всплесков беременности и лактации и конечно же чистка .
Нагрузка на передние зубы с большой долей вероятности может быть причиной
3.рецессия может быть из-за дыхания ртом в том случае, если у вас короткая уздечка нижней губы и при открытом рте она тянет за собой вниз десну, однако про неё вы не упоминали , как дела с уздечкой?
Будьте здоровы!
Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Про уздечку как-то не задумывалась, и врачи никогда ничего не говорили. По возможности покажу!
Пусть врачи посмотрят ещё уздечку , часто мы просто не обращаем внимания , однако явной причины рецессии у вас нет, скорее всего это комбинация)
Елена Дмитриевна, спасибо, а можно ли мне пользоваться ирригатором ежедневно?
Можно и даже нужно ) режим не интенсивный , струю вниз в десну не направлять .
В конце чистки делайте массаж десны (в большинстве ирригаторов есть этот режим), так будет поддерживаться хорошее кровоснабжение , что тоже является профилактикой рецессий)
Елена Дмитриевна, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Показаний к проведению операции в ближайшее время нет, вы можете пока наблюдать. Но обязательно соблюдение правильной техники чистки Зубов, вероятно это одна из причин появления рецессии. Дыхание ртом нельзя отнести к первопричинам данного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Рецессия не сильная, нужно, конечно, смотреть состояние кости, но по слизистой пластика не нужна и вероятность того, что десна восстановится большая
По поводу прикуса, хочу уточнить, что клиновидный дефект, чаще всего, образуется именно из-за неправильного прикуса, из-за неправильной нагрузки на зубочелюстную систему. Я бы этот момент порекомендовала уточнить у другого ортодонта
Раз в полгода делайте профессиональную чистку зубов и, возможно, рецессия остановится, нужен грамотный пародонтолог🙏🏻