Шатается молочный зуб

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет. Начал шататься передний зуб, подскажите, пожалуйста, сколько дней обычно шатается этот зуб перед тем как выпасть? Не опасно если дети проглатывают его? И может ли он выпасть ночью, переживаю из за этого. И как ухаживать потом после выпадения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
Процесс прорезывания и смены Зубов проходит у каждого ребенка индивидуально.
У кого-то может за месяц расшататься и выпасть, у кого-то через полгода )
Расшатывание зуба происходит по причине выталкивающего фактора, то есть постоянный зуб давит на корень и тот рассасывается и по причине нагрузки( во время приема пиши) . Поэтому просто так во сне он не выпадет.
Выпадение зуба является физиологическим процессом, как такого ухода не нужно.
Просто пока исключение раздражающей пищи( горячее, кислое) 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, ну получается за несколько дней передние верхние зубы не выпадут? А то ребёнок все переживает да и я тоже

Если только начали шататься, нет за пару дней не выпадут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а в среднем сколько передние зубы шатаются?)

У каждого по разному)
Чаще всего от начала подвижности до выпадения 1-2 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте! Все индивидуально, в среднем в течение недели-двух зуб выпадает. Чаще всего это происходит во время игры или еды, когда ребенок незаметно для себя сильно надавливает на зуб и он окончательно выпадает.
Ничего страшного не будет если проглотит, выйдет естественным путем.
Вероятность того, что выпадет ночью минимальна, т.к. повторюсь нужна физическая сила чтобы зуб полностью "оторвался" от десны.
Особого ухода это место не требует, достаточно быстро заживает. Главное следить, чтобы в рот не тянулись грязные руки, игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, ну получается за несколько дней передние верхние зубы не выпадут? А то ребёнок все переживает да и я тоже

Зависит от степени шатания. Если они шатаются чуть-чуть, то придется подождать.
Пару дней, это когда уже зуб сильно шатается, ощущение, что висит на одной десне.
Сильно не переживайте и предупредите ребенка, не шатать пальцами, чтоб с рук заразу не занести👍

Принятый ответ

Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго. Молочный зуб тоже может качаться и не выпадать не быстро. Когда зуб выпадает , корни практически уже рассосались,отсутствуют. Выпадает он обычно во время еды ,а даже если и ночью ,для здоровья это не опасно. Для лучшего понимания ситуации,покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу,доктор все проверит сделает рентген и будет понятна ситуация. Ждать дальше или удалить зуб. Если зуб выпал,орошайте слизистую мирамистином или ромашкой . Может слизистая ,чуть кровить , это не страшно. Все очень быстро приходит в норму.Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Естественно помним, что прорезывание и смена зубов процесс крайне индивидуальный и не имеет четких сроков и границ. Обычно 1-2 недели шатается зуб. Ребенок если что-то откусит им более твердое, зуб может сам выпасть. Или же в подобных случаях можно посетить детского стоматолога, он аккуратно удалит зуб. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Выпадение и прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Постоянные резцы ориентировочно прорезываются в 5-7 лет. Корень молочного зуба рассасывается постепенно. Трудно сказать без осмотра, когда точно выпадет зуб. Но он может выпасть во время приема пищи. Если ребенок случайно проглотит зуб ,он выйдет естественным путем.
Если есть страх по поводу этого вопроса, рекомендуется подойти к стоматологу-хирургу, он без проблем удалит зуб.
После выпадения/удаления зуба продолжают соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день. Отдельно за лункой не ухаживают, т.к. сгусток сохранять не нужно

Добрый день! Здесь важно не упустить такой момент . Последите , чтобы за молочным не рос постоянный зуб. Если увидите такую картину - нужно будет обратиться к стоматологу для удалению . Обычно , передние молочные зубки и сами выпадают . Конечно, если риск , что ребенок может что-то накусить и проглотить зуб, если он уже сильно шатается . Также лучше к стоматологу обратиться. После удаления - не кушать 2 часа , чтобы отошла анестезия, последить чтобы ребенок не накусал губу . Полоскать ничем не нужно. Будьте здоровы !