Секвестрированная грыжа поясничного отдела позвоночника

Добрый день! Месяц у меня болела поясница отдавало в заднюю часть левой ноги, ходила как каракатица. И вот неделю назад боль усилилась, я упала и больше не смогла встать, муж попытался поднять и я услышала хруст не сильный в пояснице. В общем с горем пополам увезли меня на скорой в неврологию, 2 дня лежала только на спине в определенном положении из-за боли. Лечение было назначено с первого дня прикреплю список таблеток + уколы три раза в день колят (обезбол и дексометазон вроде как) спустя два дня боль ушла только нога левая занемевшая по боковой части от колена и до кончиков пальцев. Ходить стараюсь нормально, но сильно не нагружая ногу. Посмотрите, пожалуйста, мои назначения по таблеткам, мне кажется от них плохо - туман в голове, какое-то чувство отчаяния, головокружение…. И еще я как поступила не разу в туалет по большому не сходила, нет позывов, только газы отходят и вчера при купании, что-то типа геморроя нащупала. Питаюсь хорошо, в основном лежу. Начиталась про конский хвост, теперь места себе не нахожу, врач сказала, что это не он так как грыжа выше. Так ли это? И еще вопрос по поводу операции, невролог говорит можно обойтись без нее, нейрохирург говорит, что только операция. Как быть я уже на все согласна. МРТ прикрепила

Холецистит
32 года

Здравствуйте!
Изменения по МРТ очень выраженные, даже критичные.
При таких изменениях действительно может быть синдром конского хвоста. Но тогда бы помимо нарушения дефекации были бы нарушения мочеиспускания, чувствительности, слабость мышц ног.
Терапия которая Вам назначена довольно сильная, и может вызвать «туман в голове, головокружение» и т.д.
Что касается дальнейшей тактики. Такие грыжи могут рассосаться и оперативное вмешательство не потребуется. Такой положительный эффект в виде полного регресса болей на терапии говорит о благоприятном прогнозе.
Если боль полностью ушла и осталось только онемение, то в операции на данный момент нет смысла.
Если болевой синдром вернётся и будет неэффективность консервативный терапии или разовьется слабость мышц голени, тогда стоит рассмотреть оперативно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, а онимение когда пройдет?

Принятый ответ

После того, как компрессия корешка ушла, средний период восстановления функций составляет 3-6 месяцев
Все зависит от длительности и выраженности

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грубые изменения: крупную секвестрированную грыжу диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала до 4мм! (при норме более 12мм). Это может быть основанием для формирования синдрома конского хвоста. Но в таких случаях развивает также задержка мочеиспускания и слабость в ногах.
Сейчас необходимо подойти объективно к оценке неврологического статуса и неврологического дефицита: провести терапию запора, и если самостоятельный стул не будет получен в течение 1-2 дней, а также, если есть признаки слабости в ногах (попробуйте встать на носки и пятки), то необходимо рассмотреть вариант оперативного лечения в ближайшее время, не смотря на то, что интенсивные боли купированы.

Лечение, в целом, назначено вам верное. Карбамазепин и Амитриптилин могут переноситься тяжело, но у Вас идет небольшая дозировка, можно рассмотреть вариант приема вместо данных препаратов Габапентин. Остальные препараты не должны "влиять на голову".