Повышены щёлочная фосфатаза и тромбоциты у котенка 5 месяцев
Здравствуйте! котенок рэгдолл 5 месяцев, очень активный и любознательный, смелый. 3 дня назад вырвало 1 раз едой (ест роял канин сухой корм+паучи). После нормально ел, но активность немного снижена была. Сегодня с утра ни активничал совсем, не ел (даже паучи, хотя за ними всегда самый первый в очереди), ничего ему не интересно, вялый, нос теплый. Температура 40,5 градусов. Сдали анализы крови: гемоглобин и гемотокрит снижены, тромбоциты повышены, микроцитоз++, щелочная фосфатаза 228, глобулины 26, фосфор 2,4. сделали узи брюшной полости, описание прикрепила. Что с котейкой нашим? Выживет?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики и результатам проведенных исследований можно предположить инфекционное заболевание у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - провести исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек, коронавирусную инфекцию кошек), гемотропные микоплазмы, основные вирусные инфекции кошек.
Прогноз будет зависеть от окончательного диагноза и динамики. Большая часть инфекционных заболеваний поддается лечению.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Судя по симптомам, исследованиям, можно предположить инфекцию у питомца. Наиболее опасные инфекции-лейкоз, иммунодефицит. Их стоит исключить, сдав кровь( метод ПЦР, РНК+ДНК).
Как-правило, большинство инфекций излечимы, терапия симптоматическая-капельницы, антибиотики, препараты от температуры
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, котенок вакцинирован?
По предоставленной информации можно предположить инфекционный процесс, для уточнения которого необходима лабораторная диагностика.
Какая терапия питомцу назначена?