Внезапно кот отказывается от пищи и все время спит

Добрый день. Коту 2 года и месяц. Британец. Не наблюдалось никаких отклонений. 2 дня назад ребенку подарили 2х морских свинок. Вчера придя с работы кот как обычно не встретил в коридоре, а лежал на подушке. Очень вялый, от еды отказывается, нос сухой и теплый. Весь вечер около него, предлагали всякие вкусняшки. Даже не нюхает. Не пьет воду, а просто лежит и дремлет. Глаза к вечеру блестели. Всю ночь проспал на одном месте. На лапки ставлю - переходит на другое место и ложится снова. Пытается мурлыкать когда глажу но мурлыканье как будто в носу застревает и голос хриплый (пару раз мяукнул). Думала может дифимбрахию откусил, может отравился, проверила цветок - целый, да и стоит в закрытом помещении. На улицу он не ходит совсем. Стресс? На днях напугался пылесоса, были пострижены ногти тоже на днях (но процедура не первая)

Здравствуйте. Имеется ли обработки от блох, клещей и гельминтов, вакцинации, когда крайний раз проводили и чем? Возраст животного? Чем кормите, как ходят в туалет?