Ребенок вялый. Живот. Отучаем от гв.

Ребенку 2,2 года. Уже 3 день изменился в поведении: вялый, капризный, ноющий, спит 2 раза днем (уже как 1,5 года мы спали один раз днем). Через раз говорит про боли в животе, переспрашиваешь уже не болит. Давно уже есть проблемы с походом в горшок по большому, ходили к специалистам, говорят, больше психологический запор, анализы хорошие, узи брюшной полости тоже. Ходит по большому через 1-2 дня. После такого вялого состояния повезла ребенка в приемный покой РКБ к хирургу, сделали узи и анализ крови. На Узи: метеоризм, анализ крови хороший (прикреплю). Приехали после больницы, поел, активный весь, бегал, прыгал. На следующий день, до дневного сна состояние хорошее, после дневного сна опять апатия, капризный, вялый. Поставила микроклизму уже, сходил по большому и все-равно вялый. Лежит, все на руках. Дала груди и уснул второй раз на дневной сон. Уже второй день подряд. Не знаю что думать. Куда идти?! Чем помощь?! Сейчас отучаем от груди, активно начали месяц назад. Даю только на ночной сон. Днем просит, отвлекаю. Ну, вот уже второй день такое странное поведение и я когда уже караул даю грудь и днем. Грудь компенсирует яблоками перед сном, не скажу переедает, но, видимо, из-за яблок пучит …Подскажите, что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Лейсан добрый день
Результат анализа крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, анемии нет

Скажите, рвота была у ребенка ?

Наталья, рвоты не было, температуры тоже нет.

Лейсан, можно начать соблюдение возрастной диеты ( безмолочная каша, исключить сырые фрукты, овощи, ягоды ), грудное молоко можно предлагать
Питьевой режим достаточный ( чай, вода ),

Можно принимать сорбенты - Энтеросгель 1 ч.л. / 3 раза в день

И понаблюдайте за самочувствием малыша

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК у вас без воспалительных изменений, анемии нет,всё показатели в пределах возрастной нормы,вы описываете кишечную колику,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,подавайте экзпумизан он уберет метеоризм и подавайте адиарин регидро или регидрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Какой стул? Рвоты не было?

Копрограмму сдавали?

Дарья, стул мягкий, в конце даже чуток жидковатый даже был. Копрограмму сдавали, врач сказала хороший анализ, отклонений нет.

Дарья, рвоты не было и температуры нет.

Прорезывания Зубов нет?
Врач осмотрел ребёнка? Горло нормальное?

Дарья, врач не смотрел горло. Я сама смотрела, горло не красное. Нижние задние десна белые, но прорезывающихся Зубов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, а стул как часто? Как часто с клизмой? Какой консистенции ?
Зубки не режутся на данный момент задние моляры ?

Ирина, с клизмой первый раз. В приемной хирург посоветовал микралакс и эспумизан. Копрограмму сдавали, в норме было. Насчет Зубов задумалась… слюни не текут, сопли правда есть уже 2 недели, горло не красное. Задние нижние десна белые, но прорезывающихся Зубов не видать.

Белые в смысле спокойные ? Или налет какой-то белый ) немного не поняла этот момент

Ирина, налёт в смысле гнойный? Нет, цвет не розовый десен, а белым цветом отдает. Надеюсь, я правильно донесла мысль))

Все поняла )
Тогда тактика наблюдательная.
Массаж животика поглаживая по часовой стрелке.
Снизить продукты повышающие газообразование бобовые, молоко,ржаной хлеб,виноград, яблоки.
Эспумизан или сабсимплекс чтоб помогать газикам отходить. Следить чтобы стул был регулярный .

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан, вариант нормы, копрограмму сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила анализ Копрограммы. Сдавали в конце апреля.

копрограмма нужна свежая

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Здесь несколько вариантов, либо начало кишечной инфекции (кровь еще не успела среагировать) , либо повышенное газообразовании от этого и боль
Пробовали давать препараты симетикона- эспумизан?
Студ какой консистенции?

Галина, да, Эспумизан начала давать. Стул мягкий, в конце даже жиденько было.

На фоне эспумизана лучше стало?

Возможно ренакция на жару/погоду/стресс? Чисто медицинских отклонений не вижу