Высокий холестерин, одышка, функциональная диагностика
Здравствуйте Уже писал, что полгода наблюдается иногда одышка то в покое, то при активной физической нагрузке. Боль слабая давящая бывает под левой лопаткой или левее и ниже левого соска. Чсс в покое 65-70, при силовой нагрузке или другой интенсивной может долго снижаться . Восстановление медленное. Холестерин НП 5 Сделал узи брахиоцефальных артерий и вен нижних конечностей. Все в порядке. Подскажите, пожалуйста, по результатам узи и вообще что нужно ещё посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По описанию: эпизоды одышки, слабые боли в грудной клетке, ЧСС в пределах нормы — требуют исключения сердечно-сосудистой патологии.
🔹 По данным УЗИ БЦА и вен НК — патологических изменений не выявлено.
🔹 Липидный профиль:
Холестерин общий — 6.91 ммоль/л (высоко),
ЛПНП — 5.09 ммоль/л — повышен, требует коррекции (целевой <3.0 ммоль/л при отсутствии факторов риска),
ЛПВП и триглицериды — в норме,
Гомоцистеин — в пределах нормы.
В подобных ситуациях обычно рекомнндуют:
Проведение нагрузочного теста (ВЭМ/тредмилл) или стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемическую болезнь.
По липидам — начать диету с ограничением насыщенных жиров, при отсутствии эффекта — рассмотреть терапию статинами (аторвастатин 10–20 мг).
Уровень ЛПНП указывает на умеренно повышенный риск сердечно-сосудистых событий — желательно контролировать каждые 3 месяца.
По жалобам и анамнезу — также целесообразно ЭХОКГ и суточное мониторирование ЭКГ/АД.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ,повышение лпнп более 5 ммоль/л относит вас сразу к высокому риску сердечно -сосудистых событий и обязывает назначить статины с целевым лпнп менее 1,8 ммоль/л ,например крестор 10-20 мг под контролем липидограммы,аст ,алт ,ггтп ,кфк через 4-6 нед терапии; учитывая ваши жалобы рекомендуют обычно контроль оак ,ферритина ,ЭКГ ,узи сердца ,для исключения ишемии стресс тест ( стресс-эхо ,вэм,тредмил ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования сосудов которые Вы провели не выявляют каких либо подозрений о том что Ваши ощущения имеют отношение к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Одышка очень неспецифический сиптом особенно когда возникает и при нагрузке и в покое, при этом можете выполнять силовые нагрузки ( при проблемах с сердцем это не возможно, провоцируется сердечный приступ), чатоту пульса в покое имеете нормальную.
Для того чтобы понять как ведет себя сердце при таких ощущениях правильным будет холтеровское мониторирование, в день когда стоит холтер вести себя активно чтоб по возможно все неприятные ощущения возникли, при этом в это время будет записываться работа сердца, врач сопоставит и можно будет говорить о ситуации конкретно опираясь на факты.
Если давно не делали ( более года) можно провести ЭХО сердца.
.показатели дислипидемии требуют изменения стиля питания, так как активный образ жизни по описанию Вы седете.
Препараты сейчас для снижения "плохого" холестерина принимать рано, но внимательно смотреть на рацион питания необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по данным УЗИ сосудов бляшек в сосудах не выявлено, то значит в сосудах сердца их также не будет. Так как атеросклероз-- это системный процесс, который затрагивает обычно все сосуды!
А значит в основе ваших жалоб лежат другие причины!
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы ?
Алена Германовна, здравствуйте, нет
Очень важно посмотреть, так как её нарушение работы в том числе может давать такие симптомы.
Неи повышенной тревоги, стресса?
Алена Германовна, здравствуйте. Стресс в разумных пределах как всегда. Тревоги нет. Вот позавчера пошел прогуляться, была немного одышка, спустился с горки потом поднялся, разницы по ощущениям не было. Потом сделал силовую сю нагрузку , устал, но далеко не предельная. Отдыхал между упражненими. Всего 7 подходов, потом даже одышка прошла.
Все же сердечная одышка проявляется после любой нагрузки, а не определённой
Алена Германовна, хорошо. Но вот у отца (62 года) в ноябре прошлого года был инфаркт, а впоследствии через 5 месяцев установлен стент. У него тоже чистые брахиоцефальные сосуды, но конкретно артерии около сердца были забиты. На щитовидку проверюсь. Позвоночник не идеален кстати
Смотрите, в таком случае ввиду наследственности можно провести нагрузочный тест для исключения ИБС. Одним из точных из неинвазивных считается стресс эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Повышение холестерина чаще связано с патологией печени и жёлчного пузыря.
Если имеется застой жёлчи то можно рассматривать для приёма желчегонные препараты.
Для исключения причин одышки советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо. Гемоглобин обычно в пределах 160, остальное не проверял