Кровотечение после РДВ. Месячные?

Добрый день! 16/11 было сделано РДВ по поводу полипа эндометрия. 17/11 выписали из стационара, выделения были небольшие, сукровичные. Принимаю доксициклин + метронидазол по назначению врача стационара. 3 дня была небольшая мазня, розовая, как и описывал врач стационара. Сегодня, на 4-й день после операции, начались небольшие выделения алой кровью, без сгустков, без слизи и желтизны, без запаха. В принципе, сама операция делалась перед месячными, которые должны были начаться где-то 20-22/11. Это у меня что-то после операции пошло не так, или это месячные чуть раньше начались? Как мне понять, что делать, и на что обратить внимание? Что должно мне сказать, патологические это выделения или нет? Обычная прокладка сейчас заполняется кровью часов за 5, т.е. не льет, но и не мазня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.Патологические выделения-это когда толстая прокладка полностью пропитывается за 2 часа.Ваши выделения в пределах нормы по описанию, так и должно быть после РДВ.

Добрый день.
Ничего страшного у вас я не вижу.
Так выделения и должны идти после операции.
Вас должны были предупредить.
До 7 дней такие выделения могут быть.

Здравствуйте. Это не месячные, но это норма после операции, так и должно быть. Примерно все кровотечение длится до 7 дней.

Валентина, добрый вечер! Это либо Ваша менструация, либо скопившаяся кровь после выскабливания. В любом случае, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона, то есть, у меня сейчас могут идти месячные, не смотря на то, что эндометрий снят, да? Я смотрю, сгустки опять пошли. Гораздо меньше, чем до операции, но все же вижу их. Как же так, неужели все -таки там что-то осталось кровить? Я по объяснениям оперировавшего врача поняла так, что идти будет только сукровица, и месячных толком не будет, поскольку снят эндометрий.

Принятый ответ

Я же Вам написала, что может быть скопившаяся кровь, а это не эндометрий, а кровь, которая появляется после РДВ

Здравствуйте! Это в пределах нормы, не переживайте. Выделения могут быть до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Ничего страшного пока нет.
Наблюдайте, это у Вас идут менструации.
Что должно насторожить? Это длительность более 8 дней, наполняемость прокладки каждые 2 ч, повышение температуры тела более 38С. В этом случае сразу идите к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе такие выделения могут быть. Вы правы, при раздельном диагностическом выскабливании убирается слой эндометрия. Возможно это кровянистые выделения, накопившиеся после операции, возможно отторжение остаточного эндометрия. На что Вам нужно обратить внимание: если кровотечение (наполнение ночной прокладки за 2 часа), если сильные боли внизу живота, если поднимается температура.
На данный момент принимать ничего не нужно, выделения закончатся в течение нескольких дней. Наблюдайте за динамикой.

Добрый день! После выскабливания могут быть 2 варианта. Месячные могут начаться через примерно 25-30 дней , а могут пойти в срок предпологаемых месячных, как в Вашей ситуации. Тем более выскабливание было перед месячными. По выделениям что Вы описываете это обычная менструация скорей всего. Ничего сейчас принимать не надо. Если будут идти более длительно чем обычно или если будет температура надо сделать узи. А так просто наблюдение и все. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, спасибо большое! Буду наблюдать, может это правда месячные начались пораньше. Меня немного испугало то, что сразу после операции выделений таких кровавых не было, так, мазало немного, а через 4 дня появились. Сейчас идут умеренно. алые, живот и поясница побаливают. Мне удаляли уже полип 3 года назад, но тогда это сделали сразу после месячных и таких выделений красных не было. Видимо это связано с тем, что операцию в этот раз делали во второй фазе цикла?

Принятый ответ

Да, скорей всего это связано со временем операции перед месячными. В дальнейшем надо в любом случае повторить узи на 7-11 день менструального цикла , что бы убедиться что полип удален если в этом случае Вам делали выскабливание по поводу полипа .