Все ли хорошо с пупочной ранкой ?

Здравствуйте! Дочке 4 день. Родились 30.07. Сегодня посмотрела на нашу пупочную ранку и мне кажется с ней что-то не так, посмотрите пожалуйста все ли хорошо ? Я не очень хорошо её обрабатывала, сказали мыть мылом и подсушивать, не уверена, что делала это правильно. Если что-то не так, то что сейчас делать??

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( небольшая гиперемия, но отёка нет вокруг пупочка)

В таких случаях рекомендуют:

- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.

- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать, мыло использовать не рекомендуют.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

Здравствуйте, подскажите, а когда малыш просыпается, хорошо кушает?
Затем бодрствует?

Виктория Вячеславовна, кушает хорошо, у меня много молока. На груди примерно 20 мин висит, потом в сон. Но она не просыпается сама! По прошествию 3 часов после кормления приходится будить… ну или если спит без памперса и написает только тогда сама встает, от дискомфорта. После того как помоешь и пеленаешь она смотрит в глаза, улыбается, иногда хныкает. После чего покормишь-и в сон. Я переживаю что у нее нет чувства голода, так как не встает, мало ли это тревожный признак?..

Не переживайте, т.к. у мамы достаточно молока и малышка все 20 минут сосет, значит она получает достаточное количество молока и такие детки могут до 4 часов не просить еду, но в любом случае, пока не знаем прибавки за месяц, перерывы в кормлении не рекомендуют делать более 2,5-3 ч

Принятый ответ

Здравствуйте
Все хорошо
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
По фото все в норме
Никаких признаков воспаления нет

В подобной ситуации рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

Доброе утро. В этом возрасте ночью будим.

Ребёнок не должен спать всю ночь.

Подскажите, как сейчас выглядит пупок?

Принятый ответ

Здравствуйте, выраженных признаков воспаления нет .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

Это нормально , не переживайте
Если идут прибавки в весе, малыш хорошо мочится -то переживать не стоит
Голодным малыш спать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему отмечается признаки воспаления, пупочное кольцо с покраснением. В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга. Вы уже дома?

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Арсения Араиковна, да мы сегодня выписались. Что нам делать?

Завтра- в пн, к вам наверняка придет патронаж, как раз осмотрят
Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, 2-3 раза в день, после просушить стерильной салфеткой
Главное, чтобы вот это покраснение, не увеличивалось в размере. Если к пн лучше не станет - в пн осмотреться у хирурга

Арсения Араиковна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

То что спит - нормально, так как только только учится жить вне животика и соответственно привыкает, новый мир ещё непонятен, происходит адаптация
Но будить действительно нужно, особенно на ГВ, чтобы молоко приходило, особенно в подутренние часы

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить, по представленным фото активного воспаления нет, ранка выглядит хорошо.
Старайтесь подворачивать подгузник чтоб ранка подсыхала.
Ничем обрабатывать не нужно.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

Добрый день, это нормально что ребёнок долго спит, но однако надо будить ребёнка в таком случае на кормления, сейчас основная задача расти и хорошо кушать

Здравствуйте, мария.
Визуально по фото имеются признаки воспалительной реакция (покраснение вокруг пупочного кольца.
В таком случае необходим очный осмотр хирурга для исключения омфалита.
До осмотра хирурга можно орошать местно спреем Мирамистин (препарат разрешен с рождения). до 4 раз в сукти.
С мылом мыть пупочную ранку не нужно. купания в обычном режиме в кипяченой воде, не более 2 раз в неделю с мылом или средством детским можно.
После купания вытираем осторожно, промакивающими движениями. Подгузником старайтесь не закрывать пупочную ранку для хорошей воздушной вентиляции.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо ! Извините еще вопрос такой. У меня дочка не просыпается сама на кормления. Я знаю что малышей надо кормить каждые 2.5-3 часа. В роддомах другие дети сами вставали на покушать. Нашей все равно. Приходится каждые 3 часа её будить на покушать… это нормально ?

Здравствуйте.
Да, вообще детки просыпаются к кормлению самостоятельно и кормим мы их по требованию.
Если ребенок спит более 3 часов, то лучше осторожно разбудить или предложить грудь спящему (как правило. малыш просыпается в таких случаях). В ночное время перерыв допустим до 5-6 часов.

Светлана Геннадьевна, а почему она самостоятельно не встает по прошествии 3 часов? Это не является тревожным признаком ? После того как разбужу ест с апппетитом примерно 20 мин и спать

Нет, это не является тревожным сигналом. Ребенок совсем маленький, головной мозг, как и другие органы адаптируются к внеутробной жизни. У каждого ребенка свой ритм адаптации.
Старайтесь отдыхать, пока ребенок спит. Вам еще в дальнейшем столько сил потребуется.
Как ваш пупок?

Светлана Геннадьевна, вчера впервые обработали его дома, перед этим дочку купали в ванночке где немного марганца. Готовится отсыхать, появилась немного корочка на коже. Позже скину фото как распеленаю

Хорошо