Раздражение у ребёнка на лице и на теле.

Добрый день! У ребёнка сильное раздражение на лице и на теле только в одном месте на плече. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Вес 15 кг. Сегодня на щеке образовался пузырь ,он лопнул. Раздражения по размеру вчера были меньше по размеру, сегодня они стали больше. Фото прикладываю. Что это может быть и как лечить? Мы в отпуске сейчас. Врач принимает только по вторникам. До вторника никак не попадём очно. Подскажите пожалуйста дальнейшие наши действия.

Нету.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие инфицированного дерматита (стрептодермия )
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Необходимо подсушивать.
Для этого рекомендуется использовать фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как подсохнет перейти на Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Бельё менять каждый день.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Консультация врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Оксана Александровна, есть ли смысл принимать ацикловир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам!

Добрый день!

это может быть проявлением стрептодермии, то есть бактериальная инфекция кожи.

Она возникает при микротрещинах (трение, сухость кожи, царапины, то есть то, что нарушает целостность кожи и барьера). Создаются благоприятные условия и входные ворота для бактерий.

Для лечения используются антибактериальные средства. Например, крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней. Носить на очаги с захватом по периферии участков здоровой кожи на 1 см, чтобы элементы не ползли вширь.

Раствор фукорцина 3 раза в день 7 дней.

Самое главное на этапе лечения не мочить. Так как с водой будет распространяться на другие участки тела, а так же вода поддерживает бактериальную жизнедеятельность в очаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Натела Александровна, есть ли смысл принимать ацикловир?

Совершенно нет, так как ацикловир идёт от вируса герпеса. А на фото бактериальная инфекция (стафилококки и стрептококки обычно такое вызывают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Натела Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Регина, на здоровье 🌷

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон. Высыпания заразны при тесном контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.