Консультация невролога /

Какой препарат лучше и почему — вопрос №34936

Здравствуйте. Окулисты брату поставили частичную атрофию зрительных нервов. Какой из перечисленных ноотропов в таблетированной форме будет лучше и почему: Глиатилин, деваза, глутамин, энцефабол (одним из этих препаратов планирует заменить пирацетам)? Из этих таблеток необходим препарат без сосудорасширяющего эффекта, т. к. еще будет принимать кавинтон в таблетках. Из уколов необходимо два препарата: Никотиновая кислота, Мельдоний, АТФ, Стекловидное тело.

Уролог, Венеролог
Энцефабол наиболее приближенный по данной замене, но такие вопросы должен решать только лечащий врач. У каждого препарата своё целевое назначение, и в основном оно идёт в комплексной терапии. Поэтому Вам лучше принять информацию к сведению, но последнее слово услышать от наблюдающего врача, ситуация весьма и весьма серьёзная.
Педиатр
Добрый день. Пирацетам- препарат довольно старый. И замена его оправданна. Но! Заменить его должен доктор, который знает все тонкости проблемы Вашего брата. Только на личном осмотре у хорошего врача. Недаром говорят, что медицина- это исскусство. Интернет- консультация никогда не заменит очного осмотра и общения с врачом.

Клиент
Наталья, лечение есть. Необходимо ваше мнение, касательно, замены пирацетама предложенными препаратами. Плюс, есть смысл использовать при ЧАЗН стекловидное тело АТФ? Какое лекарство употреблять, в конечном итоге буду решать я. Необходимо ваше мнение Из личной практики. Брат Кирилла – Илья. Заранее спасибо.
ЛОР
Нельзя сравнивать препараты - "этот лучше,тот хуже",все они хороши,если они применяются в нужном месте,в нужном конкретном случае.Если вашему брату назначены именно данные препараты - значит пользы от них будет больше,чем от других лекарств в данном случае.
Клиент
Денар, Я брат Кирилла – Илья. Атрофия у меня. Лечение есть. Необходимо ваше мнение, что лучше вместо пирацетама:диваза, глитилин или энцефабол?Заранее спасибо.
Педиатр
Но тот ,кто назначал- назначил два! Практически одинаковых препарата. Они аналоги- пирацетам и кавинтон. Значит- были причины. Я их конкретно не знаю. Или доктор Вам на выбор написал? Тогда- я бы выбрала глиатилин- хорошие отзывы неврологов, мельдоний( АТФ- не вилела эффекта) Кавинтон можно оставить. И еще, когда у моего родственника были такие проблемы мы нашли врача- нейроофтальмолога. Это настолько тонкий процесс- лечение таких состояний, что просто чужому опыту доверять как- то не совсем то.
Ортопед, Травматолог
Рекомендую:
1. Энцефабол
2. Кавинтон
3. Милдронат (мельдоний)
4. Стекловидное тело.

Необходимо учесть, что
1. Все ноотропы не имеют доказательной эффективности.
2. Атрофия не лечится, можно только ее замедлить.
Клиент
Константин, Почему энцефабол, а не глиатилин?
Ортопед, Травматолог
С точки зрения доказательной медицины все ноотропы - миф фармкомпаний.
Они не входят в стандарты лечения болезней нигде, кроме стран СНГ.
Глиатилин (по заверениям производителей), возможно, лучше работает в области мембран нейронов на периферии, а Энцефабол (опять же по мнению производителей) в центральных отделах ЦНС, улучшая восприятие, память и т. п.
Атрофия зрительного нерва, с одной стороны, болезнь периферического нерва, а с другой стороны, улучшая чувствительность и стимулируя восприятие в ЦНС мы так же улучшаем зрение. Можно выбирать из этих двух препаратов. Они с разных сторон улучшают зрение.

Но все эти рассуждения напоминают мне философский вопрос: сколько ангелов может поместиться на конце иглы...
Ничем, кроме малочисленных проплаченных производителем исследований, эффективность ноотропов не подтверждена.
Клиент
Константин, спасибо Вам большое. Я все понял.
Терапевт
А мы очень любим Глиатилин, есть очень много положительных отзывов от пациентов! Дивазу стали внедрять у нас относительно недавно, поэтому опыта пока нет!!!Очень нравится еще мексидол в табл и в инъекциях! Удачи вам!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Илья! Эффективность препаратов индивидуальна для каждого. На основе анализов вашего брата, индивидуальных особенностей, анамнеза и динамики лечащий врач может подобрать терапию.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я тоже считаю, что эффективность ноотропов сомнительна, но тем не менее, многие врачи их назначают, хотя внятных доказательств их эффективности медицинская наука не имеет. Но из всех перечисленных диваза является ноотропом нового поколения и я бы порекомендовал ее. Другие препараты уже давно применяются и серьезного эффекта они не показывают. Есть еще сегодня целый список новых препаратов из группы ноотропов:Оксирацетам;
Этирацетам;
Анирацетам;
Прамирацетам;
Небрацетам;
Нефирацетам;
Изацетам;
Детирацетам;
Дипрацетам и другие.
Хирург
Вам, похоже, придется делать подбор медикаментов методом "проб и ошибок", выбирая по собственной индивидуальной приемлемости, переносимости, чувствительности. Личный опыт бесценен. Факт, но аналогичные препараты, с одной и той же химической формулой, не дженерики, но разных производителей, имеют различия в действии своём, и , как минимум, в дозировке. Как-то так. Берегите себя