Лечение фиброза в межкавернозном пространстве полового члена
Здравствуйте. У меня проблема, была травма полового члена во время интима, нессломал, но ушиб или вывих получил. УЗИ полового члена показало, что все в норме за исключением в межкавернозном пространстве определялось жидкостное образование с капсулой. Ходил на консультацию, доктор прописал УВТ и Тадалафил, я немного пропил его но УВТ не делал, сенз полгода снова пошел на УЗИ, появились тянущие боли в области члена, отдающие в живот и предст железу. УЗИ показало уже фиброз в 2,5 раза длиннее и шире 2,7х0,4см.Помогите мне, пожалуйста вылечить мое заболевание. Что нужно делать чтобы совсем вылечить и возможно ли это? Какие прогнозы, и опасно ли это? Спасибо вам.
День добрый.
Ваше состояние действительно похоже на фиброз кавернозного тела после травмы - доброкачественное, но хроническое состояние, похожее на начальную стадию болезни Пейрони.
Главное:
Это не опасно для жизни, не рак, но может влиять на эрекцию и вызывать дискомфорт.
Полное исчезновение фиброза маловероятно, но улучшить состояние возможно.
Что обычно рекомендуется делать:
Продолжать Тадалафил (по 5 мг длительно) - улучшает кровоток - мг 1 раз в день, утром или вечером. Курс: минимум 3 месяца, лучше 6 месяцев
Пройти УВТ (ударно-волновую терапию) - доказано снижает боль и замедляет фиброз.
Добавить витамин Е (токоферол 400-600 МЕ в день) + Пентоксифиллин (400 мг 1-2 раза в день, после еды. Курс: 2-3 месяца) - помогают смягчать рубцовую ткань.
А также Свечи Лонгидаза - снимают фиброз, уменьшают воспаление, особенно при раннем или умеренном фиброзе. 1 свеча перед сном ректально через день, курс 10–20 свечей, затем поддержка 1–2 раза в неделю.
Избегать травм, мастурбации с усилием — ухудшает состояние.
Контроль УЗИ раз в 6 месяцев.
При усилении болей/появлении искривления - ОЧНАЯ консультация андролога/уролога (хотя и так она желательна)
Фиброз можно стабилизировать и уменьшить боль. Эрекция может улучшиться на фоне лечения.
Жить полноценно - можно. Главное - регулярный контроль и щадящий режим.
Дмитрий Владимирович, добрый день. В УЗИ написано, что фиброз в межкавернозном пространстве, в этом есть разница между фиброзом в кавернозном теле? Или я что-то не понимаю? И , скажите, пожалуйста, мексом можно заниматься вовремя лечения? При моей стадии, когда прошло 6,5 месяцев после травмы, невозможно разбить УВТ этот фиброз, не прорастут сосуды и нервы на этом месте?
Принятый ответ
1. Ну, да,фФиброз в межкавернозном пространстве - это не то же самое, что фиброз кавернозных тел.
Межкавернозное пространство - это перегородка между кавернозными телами (между «двумя половинами» полового члена).
Там проходят сосуды, нервы и перегородочные трабекулы.
Фиброз в этом месте может влиять на жесткость, эрекцию и вызывать болевые ощущения, но он более "локальный", чем диффузный фиброз самих кавернозных тел.
2. Секс возможен, но бережно
Если нет сильной боли, деформации или нестабильной эрекции - можно.
Используйте лубрикант, избегайте резких движений и "верхних поз".
Посттравматическое состояние требует бережного обращения :).
3. УВТ спустя 6,5 месяцев - не поздно. УВТ не "разбивает" фиброз, но смягчает ткани, стимулирует кровоснабжение, уменьшает воспаление и больэ
Сосуды и нервы частично могут прорасти через ткани, особенно если фиброз не кальцинирован.
Т.о. У вас скорее локальный посттравматический фиброз, не опасный, но неприятный.
Секс можно, но аккуратно.
УВТ + тадалафил + пентоксифиллин + лонгидаза - разумное лечение даже спустя 6 месяцев.
Прогноз чаще благоприятный, особенно при стабильной динамике.
Дмитрий Владимирович, огромное Вам спасибо за профессиональный ответ и схему лечения!