Рост хгч после месячных
Добрый день. 25.07 начались месячные, на шестой день начала болеть грудь, хгч от 31.07 -8, от 2.08 13. По УЗИ регрессирующее жёлтое тело 13 мм. Что это может быть?
Здравствуйте. Скорее всего беременность есть, но такой результат ХГЧ считается сомнительным, Поэтому нужно контролировать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
А почему тогда по УЗИ жёлтое тело в регрессе?
Это значит что была овуляция
А есть вероятность бхб?
Пока идёт рост ХГЧ, поэтому это не похоже на биохимическую
Но рост же так себе
Поэтому нужна динамика ХГЧ
Здравствуйте
Вполне вероятно, биохимическая беременность
Когда оплодотворение произошло, имплантация нет
Почему вообще приняли решение сдать хгч, скажите пожалуйста
Что то беспокоило Вас? Какие жалобы?
Начала болеть грудь, месячные затянулись. У меня была внематочная беременность 2 года назад, теперь очень страшно
Поняла.
В этом случае рекомендуется продолжить контроль хгч каждые 48часов
А какие варианты кроме бхб?
Здравствуйте.
Таким образом обычно выглядит беременность самого малого срока. Вероятно, 25.07 была не классическая менструация, а кровянистые выделения «на фоне беременности», ибо желтое тело ещё «на месте», а ХГЧ растет. Обычно в таком случае, чтобы понять, с чем мы наверняка имеем дело и когда двигаться на УЗИ, рекомендуют продолжить контроль роста ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Месячные пришли во время и были вполне нормальными, может чуть скуднее и в итоге затянулись
Наличие желтого тела и положительный ХГЧ, однако, этому несколько противоречит. Для полноты картины требуется только оценка динамики ХГЧ далее, только так мы сможем понять, беременность действительно прогрессирует (хоть тонкий эндометрий этому обычно препятствует) или же это - следствие «ушедшей» биохимической беременности, тогда ХГЧ следующий «упадет».
А есть вероятность внематочной? У меня была два года назад и теперь очень страшно
Теоретически этот риск есть так или иначе и сохраняется у любой совершенно женщины, именно поэтому и важно продолжать оценивать ХГЧ в динамике. Если он в следующем анализе упадет - внематонючная по сути исключена. Если продолжит расти - все будет зависит от темпов роста, но «руку на пульсе» в таком случае в отношении трубной беременности мы действительно держим. Если она уже однажды произошла, значит, риск повторной все же несколько выше, верно. Но совсем не обязательно, что это - наш сценарий.
Последнюю трубу проверяли, она была в порядке
Если бы все было так просто, не случались бы рецидивы внематочных. Иногда труба проходима, а реснитчатый эпителий в ней «работает» недостаточно активно и плодное яйцо не успевает «дойти» до матки и имплантируется здесь же, где успело.
Но в целом, все равно зафиксированная ранее проходимость трубы - уже лучше, чем ничего. Есть хорошие шансы, что это - не внематочная в этот раз. Главное, что в такой ситуации стоит делать - не переживать и не паниковать, но держать руку на пульсе и продолжать контролировать динамику ХГЧ. Если сможете, держите, пожалуйста, в курсе, хотя бы следующего анализа 🙏🏻
А это может быть биохимическая? И почему тогда на УЗИ жёлтое тело регрессирующее
Да, как я выше уже писала, биохимическая весьма вероятна в такой ситуации тоже. Желтое тело может как регрессировать (рассасываться) медленнее обычного, потому что беременность по сути вот-вот только, возможно, завершилась, а может и продолжать персистировать, если она все еще есть, но - не в матке. Пока оба варианта равно возможны.
А сколько может расти ХГЧ при бхб?
Если это уже свершившаяся бхб, то следующий ХГЧ должен уже падать, учитывая толщину эндометрия сейчас и завершение кровянистых выделений. Если контрольный ХГЧ через 48 часов от последнего (в той же лаборатории) будет расти, это уже почти наверняка не бхб.
Выделения ещё немного есть(((
Это само по себе не говорит ещё ни о чем, это может быть как при бхб, так и при других вариантах. Не отчаивайтесь раньше времени!
Спасибо за развернутые ответы
Принятый ответ
Рада помочь! Надеюсь, все сложится благополучно
Здравствуйте.
Вероятнее всего беременность у вас наступила, менструации от 25-го июля вероятней всего была была не настоящий менструация а связанное с имплантации плотного яйца, а так как в случае настоящей менструации по узи жёлтое тело бы не определялась, оно к началу менструации должно регрессировать полностью.
В данном случае необходимо продолжать контроль уровня ХГЧ каждые 48 ч, прирост не должен быть менее 60% от исходный цифры. При уровне хгч в 1500 Ме возможно определение плодного яйца в полости матки
А вероятность внематочной есть?
Пока нет точных данных за беременность, необходимо посмотреть на прирост хгч, если рост будет маленький и медленный, данный факт нельзя исключать.
А почему жёлтое тело в регрессе?
Принятый ответ
Возможно была биохимическая беременность , учитывая позднее рассасывание желтого тела, стоит повторить хгч, если показатель будет падать то вероятнее всего беременность была но только бхб. Если же будет рост хгч то беременность прогрессирует.
Здравствуйте,Анастасия.
При таких цифрах хгч,беременность сомнительная.
В таком случае для того чтобы понять прогрессирует ли беременность,необходимо сдавать хгч в динамике для того чтобы проследить за приростом хгч каждые 48 часов.
То что вы описываете менструацию,возможно она была не как всегда?выделения обильные?
Нет, чуть скуднее обычного, но я была в отпуске, у меня так бывает после перелетов
Анастасия тогда рекомендации выше