Консультация онколога /

Нужен ли пересмотр гистологии невуса? — вопрос №349465

Здравствуйте!
3 года назад после моря появилась яркая черная родинка размером с точку, через 1,5-2 года заметила, что она растет, обратилась к дерметологу, он сказал что ее нужно обязательно наблюдать
Летом заметила, что она еще подувеличилась, решила удалить
Дерматоонколог сделал осмотр с дерматоскопом и сделал заключение, что это 50/50 доброкачественное образование,т.к.:
- на теле оно одно такого вида ,отличается от всех остальных
- при увеличение видны глобулы

Сделали удаление с широким иссечением и гистологию, но вот вопрос, диагноз: дисплатический невус с легкой степени атипией (просьба посмотреть описание гистологии)

Правильно ли понимаю, что должна быть указана степень дисплазии? И , соответсвенно, нужен пересмотр стекол?
Гистологию прикладываю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Степень дисплазии итак указана:
Морфологическая картина диспластического невуса с атипией легкой степени.
Легкая степень, пересмотра не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравстуйте!
Там указан Код по МКБ: D22.9 , что при расшифровке означает :
Меланоформный невус неуточненный

Неуточненный = значит степень не ясна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы неправильно поняли.
Все заболевания кодируется шифром по МКБ.
Меланоформный невус кодируется кодом D22
Цифра после точки обозначает не степень атипии, а локализацию - то есть где находился невус.
Просто специалисты закодировали без учета локализации.
Терапевт, Врач УЗД
Елена, добрый вечер! Образование доброкачественное, нет повода для пересмотра. Не тревожьтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Онколог
гистология невус пересматривайте если вы не уверены. я думаю это лишнее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, гистология невус пересматривайте если вы не уверены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Если стекла смотрели в обычной больнице, то надо пересмотреть стёкла препарата в онкоцентре для перестраховки
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Гистологию проводили не в онкологии, верно?
Нужно записаться на очный прием к общему онкологу в онкодиспансер и врач направит стеклопрепарат на пересмотр.