Родинка пугает
Добрый вечер, в феврале месяце была на приеме у онколога-дерматолога, появилась родинка и она меня напугала, врач посмотрел дермаскопоп сказал это дисплатический невус , переживать не стоит, можно удалить или наблюдать, решили с ним наблюдать, я решила показаться повторно раньше 5 месяцев, через три, но это только в мае, но я заметила, что она у меня увеличилась на 1 мм, и еще темнее стала, наприем мне не скоро, посмотрите пожалуйста, нужно ли срочно записываться к врачу. Мне 48 лет, год назад проходила лечение пол годс гормональными лекартсвами дюфастон, у папы в 80 лет обнаружили меланому. Меня очень настораживает что за 1.5 месяца она увеличилась на 1мм примерно. На первом фото, родинка от 06.03.23. На остальных сегодняшняя.
Здравствуйте. Невусы в норме растут.
Но для вашего спокойствия рекомендую удалить с гистологическим исследованием и не думать.
Юлия, дело в том, что рекомендуют удалять осенью, или в самом начале весны, я уже опаздала, летом боюсь, вот и думаю не опаздаю ли я с удалением
На закрытых участках можно и весной/ летом удалять, лучше не в жаркий период. После удаления избегать повышенной потливости при заживлении, рекомендации по уходу за ранкой вам даст доктор после удаления.
Юлия, а по фото есть срочность удаления? Или все же можно подождать до осени?
Принятый ответ
Диспластисеский невус осматривается только в дерматоскоп, по фото структуры не видны. Обратитесь повторно, проведите дерматоскопию, доктор вам даст точные рекомендации.
Здравствуйте, Наталья.
Диспластические невусы лучше удалять с гистологией.
Внешне невус спокойный, богатый пигментом меланоцетарный.
Повода нет для беспокойства.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Не мочить активно!
Татьяна, я переживаю, что удалять мне только осенью, а летом я собралась на юг, сестра рекомендовала заклеивать ее летом пластырем
Ничего страшного нет, лучше и удалить осенью. если активно загорать, то обязательно спф и можно Пластырь использовать.
Татьяна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию . результат исследований ляжет в основу диагноза и методов лечения
Сергей, что такое дерматоскопия?
Осмотр образований под увеличением.
Здравствуйте, Наталья
Вы можете посетить дерматолога раньше назначенной даты
Если у вас подозрение, что она стала больше - да, можно пойти раньше
Осмотр в дерматоскоп скажет точно что делать
Здравствуйте.
Дисплстический невус.
необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Максим, а что это такое?
Диспаластический невус это невус за которым необходимо динамическое наблюдение.
Максим,я имела ввиду что такое дермаскопическое исследование?
Дерматоскопия-это осмотр невуса под увеличенным стеклом.Как микроскоп.
Дерматоскопия - метод исследования поверхностных поражений кожи с помощью специального прибора - дерматоскопа.
Максим, мне врач проводил такой осмотр, я вот решила удалить ее 15 апреля, можно в это время? Или нужно обязательно ждать зимы или осень?
Принятый ответ
Можно конечно.
Максим, спасибо за ответы!!!