Ребенок(4 года и 7 месяцев) сильно скрипит зубами по ночам.
Сын (4 года и 7 месяцев) уже месяца 2-3 по ночам сильно скрипит зубами. К какому врачу обращаться? Какие анализы? Причина появления данного скрипа. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это проявление бруксизма ( спазма жевательных мышцы) , необходимо показаться стоматологу, из за скрещение возможно стирание зубов. Нет ли воспаления в ротовой полости ? Не было ли стоматита накануне ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Самая частая причина – нервное перенапряжение. В подобной ситуации рекомендуется очно посетить врача невролога. Стоматолога
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения
Подскажите, других жалоб нет?сту( В норме? Боли в животе нет?
Надежда Андреевна спасибо за ответ. На боли в животике не жалуется. Но помню из детства, что у ребенка глисты, если скрипит зубами. Поэтому хочу понять какие анализы нужно сдать, чтобы исключить и этот вариант.
Если мы хотим исключить гельминтов, то назначаем анализ кала методом парасепт
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной бруксизм могут быть воспалительные заболевания в полости рта, нервное перенапряжение. Рекомендую посетить стоматолога и невролога. До обследования невролог назначит если нужно. Сейчас режим дня и отдыха соблюдать, за час до сна спокойная обстановка, поделать почитать сказку. Минимизировать гаджеты, телевизор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночной скрежет зубами - бруксизм, в таком возрасте чаще всего встречается на фоне эмоционального перевозбуждения и требует осмотра невролога.
Ребёнок эмоциональный?
Стрессов никаких не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Укладывать при первых признаках усталости,оптимальное время 8-9 часов вечера
Спокойные игры
Меньше стресса
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения то очный осмотр невролога и стоматолога