СРК , боли в животе , тревога, обострение

Здравствуйте уважаемые врачи. Много лет беспокоит тревога , я невротик. Началось всё с 9 класса - ГИА, на стрессе сорвала желудок, тревога боли в желудке, лежала в больнице, ничего критичного не было в отличие от моего психологического состояния. Дальше поступила в мед , сложная учеба , тревога постоянная , постоянные боли в желудке , вздутие изжога и прочее. Когда каникулы , то симптомы сглаживались , иногда вовсе проходили. Сейчас закончила ординатуру , впереди аккредитация , 4 мес назад роды , тревога возросла х10000 , беспокоит изжога , рефлюкс, боли в животе , которые на стрессе возобновились. Вообще , я очень впечатлительный человек. Плюс роды были сложные , ребенок был в реанимации, из-за этого была на стрессе , не ела. В общем , болит живот на этом фоне. Все симптомы связаны с функциональными расстройствами. Сейчас принимаю антирефлюкс терапию. Коллеги , пожалуйста, напишите дополнительное лечение . Я знаю что при срк рекомендованы сиозс. Со стулом проблем нет, со сном в целом тоже. Вообще боюсь принимать такие препараты много побочек …. наверное мне нужно что-то да полегче Выписать рецепт у меня проблем нет.

Рефлюкс, функциональные расстройства жкт
26 лет

Здравствуйте. Вы не на грудном вскармливании? Если на грудном, то тут только антидепрессант сертралин (Золофт) надо выбирать. Его можно при грудном вскармливании. Если же Вы не на грудном вскармливании, то можно попробовать пропить курсом в течение месяца, например, тофизопам (грандаксин) по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 ч), а на ночь можно магне В6 или седативный противотревожный препарат (Атаракс, тералиджен). На ночь, если будет необходимость.

Никанор Васильевич, здравствуйте я не на гв

Никанор Васильевич, вы можете порекомендовать схему , дозировку

Никанор Васильевич, а, увидела. 50 мг ?

Да, пожалуйста. Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки утром и в 15- 18 ч. Вечером при необходимости можно добавить Атаракс или Тералиджен по 1/2 табл. Курс месяц.

Принятый ответ

Понятно, что это ориентировочно. Но я думаю, что он должен Вам подойти

Никанор Васильевич, спасибо большое!

Здравствуйте. Наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости антидепрессантами из группы СИОЗС являются Сертралин и эсциталопрам. Если в настоящее время период грудного вскармливания, то предпочтение отдается Сертралину - данный препарат наиболее безопасен. Следует учесть, что в период адаптации возможно обострение симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, так как антидепрессанты затрагивают серотониновые рецепторы кишечника. Данный побочный эффект носит временный характер и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте спасибо . Какая у них схема , долго их принимать надо ?

Дозировка наращивается плавно, обычно рекомендуется увеличение по 1/4т еженедельно вплоть до минимальной эффективной. Прием антидепрессанта должен составлять не менее 12 месяцев от стабилизации состояния.

Здравствуйте, Олеся.
Если есть срк, то лучше всего начать с приема амитриптилина 25 мг вечером. И плюс эглонил на месяц (но здесь осторожно, он пролактин повышает, поэтому только на месяц).
Либо же СИОЗС: эсциталопрам или сертралин и плюс транквилизатор для прикрытия

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. А как принимать эсциталопрам или сертралин и какой транквилизатор?

Эсциталопрам с 2.5 мг утром. Сертралин с 25 мг утром.
Транквилизаторы: атаракс (не желательно сочетать с эсциталопрамомо), тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Татьяна Евгеньевна, можно золофт с грандаксином?

Принятый ответ

Можно