Серотониновый синдром
Здравствуйте, в июне месяце была стрессовая ситуация, которую я тяжело переживала, просто нервничала, было легкое головокружение, при этом весь июнь я принимала фенибут, 2 июля выпила одну таблетку 10 мг селектры, в этот же день принимала фенибут, и тут меня накрыл кошмар, меня всю трясло, кружилась голова, мысли были просто ужасные, что все плохо, жизнь плохая, день себя куда-нибудь, сердце выпрыгивало из груди, все тело млело, то в жар, то в холод, заснуть я из-за такого состояния не смогла, через несколько дней обратилась к психиатру и мне проставили две капельницы фенозепама, состояние немного совсем стабилизировалось, я стала принимать 5htp и gaba, думала бадами стабилизировать состояние, уехала в отпуск, в отпуске чувствовала себя неплохо, иногда конечно вспоминала этот кошмар и меня накрывало. Приехала домой из отпуска и началось всё снова. Подскажите это может быть серотониновый синдром который затянулся, получается я теперь останусь такой на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы не характерны для серотонинового синдрома. Резкое повышение дозировки антидепрессанта могло спровоцировать обострение тревоги. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы. Прием БАДов мог также повлиять на состояние , так как они не проходят необходимые фармакологические проверки и действие их непредсказуемо.
Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , чтобы определиться с окончательным диагнозом и тактикой лечения. При состояниях , сопровождающихся тревогой и неприятными телесными ощущениями, в первую очередь используются антидепрессанты, дозировка наращивается плавно, а в качестве терапии прикрытия используется транквилизатор.
Ирина Вячеславовна, подскажите, это состояние обратимо?
Ирина Вячеславовна, во время приема бадов мне было легче, но по приезду домой из отпуска я стала думать о своем состоянии и все усугубилось
Ирина Вячеславовна, я обращалась к психиатру, он сказал, что у меня невроз и что я накрутила сама себе такое состояние, напугавшись реакции организма на препарат, он сказал, что так как у меня депрессии нет, антидепрессант не нужен. Прокапал два дня фенозепам, потом я уехала в отпуск, вернулась и тут снова накрыло, бессонница, я обратилась к нему повторно, он назначил грандапам и хлорпротиксен и всё. Я принимаю, но симптомы все равно не уходят
Состояние обратимо.
Невроз - это не диагноз. Устаревшее объединяющее понятие всех возможных расстройств психики.
При адекватном назначении антидепрессанта подобных симптомов не возникает. Грандаксин и хлорпротиксен не обладает необходимым эффектом при данных состояниях.
Ирина Вячеславовна, подскажите, пропив антидепрессант и пройдя курс кпт, возможно, что такое состояние не вернется никогда? Или это уже хронически и периодически мне придётся сидеть на антидепрессантах?
Обычно с помощью курса антидепрессанта и КПТ можно добиться стойкой ремиссии.
Ирина Вячеславовна, подскажите, а селектру снова можно начать принимать или лучше заменить препарат, ранее я принимала селектру только один месяц в марте, заходила по половине таблетки с фенибутом, при этом никаких побочек не было, не знаю, почему в июле после одной таблетки меня так трясло, теперь вообще страшно, что на неё организм ненормально отреагирует
Селектра - один из лучших антидепрессантов по переносимости и эффективности, поэтому возобновление его возможно , дозировка наращивается плавно, желательно использовать терапию прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора.
Ирина Вячеславовна, обратилась к местному психотерапевту, он говорит, что у меня произошел отсроченный синдром отмены препарата в июле, который длится до сих пор, плюс я себя ещё накрутила и развила тревожность. Получается, что во время того, когда у меня длился синдром отмены я применяла бады 5htp и gaba, подскажите, я могла этим навредить себе? И как долго обычно длится синдром отмены?
Насчет БАДов сказать сложно, так как они не проходят медицинские проверки и их содержание и эффект непредсказуем.
Обычно синдром отмены длится 2-4 недели.
Ирина Вячеславовна, а у меня уже мог развиться психоз или какие-нибудь другие заболевания серьезные? Меня беспокоят дрожь, напряжение мышц, тики, слабость в руках и ногах, головокружение, и как будто внимательность ухудшается и память это заметила вчера, я переживаю чтобы у меня не развился паркинсонизм. Или я сама нагнала себе такое состояние?
Ирина Вячеславовна, психиатр назначила фенозепам прокапать пять дней с мексидолом и на месяц атаракс, чтобы восстановить сон, сказала, что антидепрессанты мне больше не нужны и что моё состояние после лечения стабилизируется
Психоз от подобных состояний не развивается. Симптомы характерны для тревожного состояния.
Ирина Вячеславовна, подскажите, хлорпротексен это же нейролептик, он развивает болезнь паркинсона, я выпила уже пять таблеток на ночь с 29 по 3, но без него я не сплю к сожалению, какое количество времени его безопасно принимать? У меня тики начались в теле именно после него
Болезнь Паркинсона нейролептик вызвать не может. От хлорпротиксена может возникнуть лекарственный тремор, после отмены препарата он проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Это не серотониновый синдром. Вначале была слишком большая дозировка антидепрессанта, поэтому сразу подскочила тревога и побочные эффекты. А сейчас у Вас просто тревога, которая не купируется приемом БАДов.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, это состояние обратимо, симптоматику можно убрать или я так и останусь с этими симптомами?
Можно убрать. Начать с приема транквилизатора, а потом постепенно подключать антидепрессант, чтобы лечить непосредственно тревожное расстройство
Татьяна Евгеньевна, мне назначил психиатр грандапам и хлопротексен на ночь, тревога стихает, но состояние сонливости, дрожи, голова как будто едет, кружится, неприятное такое состояние, это тревожное расстройство?
Скорее всего, тревога. Грандапам на время тревогу убирает
Татьяна Евгеньевна, просто тревога, не расстройство? Получается только антидепрессантами можно убрать всю неприятную невротическую симптоматику?
Психиатр Вам какой диагноз выставил?
Антидепрессантами можно это убрать
Татьяна Евгеньевна, невроз, сказал антидепрессанты не нужны, просто противотреаожные препараты назначил
Невроз - это что-то временное, как реакция на стресс. А тревожное расстройство - это то, что длительное время сохранятся.
Можно начать с транквилизаторов, но обычно они временно помогают, если при этом не работать с мышлением
Татьяна Евгеньевна, а он грандапама может быть сонливость и головокружение?
Если вечером принимать, то может давать бессонницу. А головокружение обычно не вызывает
Татьяна Евгеньевна, подскажите, хлорпротексен это же нейролептик, он развивает болезнь паркинсона, я выпила уже пять таблеток на ночь с 28 июля по 3 августа, но без него я не сплю к сожалению, какое количество времени его безопасно принимать? У меня тики начались в теле именно после него
Да, это нейролептик, на любой нейролептик может быть побочная реакция, здесь от дозировки и переносимости зависит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тк должного лечения состояния вы не проходите , вероятно, купированные симптомы вернулись с большей силой.
Так же добавки БАД часто дают побочные эффекты, особенно 5HTP.
Состояние нормализуется , когда вам назначат адекватное лечение.
Алина Николаевна, но у меня не было такого тяжелого состояния до приема таблетки селектры
Антидепрессант может усиливать симптомы временно. Состояние обратимое. Но причина может быть и не в таблетке , тк тревожное расстройство- волнообразное те лечение имеет , может то уйти , то вернуться с жуткими симптомами, то стать вновь получше
Алина Николаевна, получается от таблетки были побочки, а я сама себя так накрутила и спровоцировала острую фазу тревожного расстройства?
Да, такое тоже нельзя исключать. Ведь чем сильнее вы крутите тревогу , тем больше будет тревоги , к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика не характерна для серотонинового синдром. Ухудшение состояния связано в связи с употреблением высокой дозировки селекторы, так как может усилиться тревожность. Как правило, дозировку антидепрессанта повышают постепенно, селектру начинают принимать по 2,5 мг, еженедельно повышая дозировку на 2,5 мг. Необходимо обратится к врачу психиатру для назначения лечения . Для облегчения состояния возможно принимать транквилизаторы коротким курсом (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Так же необходимо психотерапия.
Венера Тальгатовна, с 29 июля накручиваю себя, читаю интернет и ставлю диагнозы и с каждым днём состояние все хуже, стала замечать, что пугаюсь, невнимательность появилась и забывчивость, забывчивость появилась сегодня(не могла вспомнить закрыла ли окно, куда положила зарядное устройство), беспокоят тики, дрож, слабость в руках и ногах, напряжение мышц и бессонница, без хлорпротексена спать не могу. Переживаю, что у меня развился парксионизм и другие заболевания. Неужели я так накрутила себя
Венера Тальгатовна, или это просто у меня такая тревога и нужно успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не серотониновый синдром, а острый тревожно-депрессивный эпизод с паническими проявлениями, спровоцированный стрессом и, возможно, резкой активацией после приёма СИОЗС на фоне фенибута. Серотониновый синдром - это редкое, острое состояние, оно не длится неделями и уж точно не возобновляется через месяц. То, что в отпуске вам становилось легче, а дома всё возвращается - это частая ситуация при невротических расстройствах: психика уходит из безопасной среды и запускается тревожный паттерн.
Сейчас ключевое - не фиксироваться на страхе «остаться такой». Это обратимое состояние, и оно хорошо поддаётся лечению, обычно комбинированному: правильно подобранный антидепрессант (не обязательно селектра), прикрытие на старте (например, гидроксизин, при необходимости бензодиазепин коротким курсом), КПТ (как только немного стабилизируетесь). Пока БАДы вроде 5-HTP и GABA могут даже мешать, так как действуют непредсказуемо и не проходят по стандартам доказательной медицины. Лучше подобрать проверенную схему.