Сильно болит голова
Добрый день! Мне 48 лет. Пол года нет месячных. Назначили пить Фемостон 2. Первый месяц оногда болела голова. С приёмом второй упаковки голова очень сильно болит, помогает ношпа форте по 3 шт в день. Обычно давление 110 и 70, на фоне приёма Фемастона 110 и 87 (91). С оттеками справляюсь с помощью Канефрона. Как правильно поступить? Отменить Фемостон или перейти на дозировку 1/10? Можно ли перейти на Анжелик? Сегодня 12 день приёма Фемостона 2/10. Если переходить на меньшую дозировку 1/10 ,то с какой таблетки в упаковки или с такой сильной головной болью лучше перейти на Анжелик, тогда начинать пинимать с первой таблетки в упаковке? У энокринолога и кардиолга прошла полное обследование перед началом приёма Фемостон 2. Заранее благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация невролога для исключения мигренозного характера головных болей.
Скажите пожалуйста, Вам назначили заместительную гормональную терапию, потому что есть жалобы? Приливы?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, если на фоне приёма Фемостона отмечаются головные боли, в такой ситуации рекомендуется отменить приём препарата, ввиду возможных осложнений. Далее рекомендуется консультация невролога, при необходимости терапевта, после дообследования решать вопрос о приёме ЗГТ, если есть климактерические расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, прием гормональной терапии рекомендуется прекратить. Что беспокоило до назначения ЗГТ - приливы, нарушения сна? Рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Более безопасным и лучше переносимым ЗГТ считается применение эстрогенов через кожу - эстрожель гель, и прогестерон через рот, например (утрожестан).
Принятый ответ
Здравствуйте! А до назначения ЗГТ у вас были жалобы на приливы, жар и тд?
В данном случае лучше отменить прием препарата, пройти консультацию невролога, чтобы исключить мигрень. Далее решить вопрос о замене Фемостона на Анжелик, или трансдермальный (чрескожный) эстроген Эстрожель
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к врачу неврологу
Если на фоне приема гормональных препаратов отмечается выраженная головная боль по типу мигрени, которая не купируется с помощью лекарственных препаратов то гормональное средство необходимо отменить или заменить на другой.