Тревога из-за навязчивых мыслей
Здравствуйте! Ищу совета, т.к. временами паникую от своего состояния. Я довольно тревожный человек, раньше в жизни мне это особо не мешало, но примерно год назад начало мешать. По собственной глупости я решил почитать информацию про то, что такое ОКР. Поводом стало предположение о том, что у меня оно есть, высказанное психологом на сессии. Я не знал, что это такое и к своему ужасу в википедии наткнулся на упоминание того, что ОКР бывает у больных шизофренией. Я тут же примерил это на себя. Подумал "а что, если..." И у меня развилась сильнейшая тревога, которую я не мог заглушить ни самоуговорами, ни афобазолом. Не мог уснуть из-за навязчивых мыслей и образов того что, а вдруг я сумасшедший. Сама моя тревога ее интенсивность поддерживала мой страх. Я пошел к психиатру, он меня успокоил, что я не схожу с ума, поставил ГТР и выписал эсциталопрам под прикрытие атаракса. Я принимал лечение, тревога была, но снижалась. Я прочел книгу Р.Лихи. Узнал во многом себя в тех описаниях, которые он давал и мне становилось спокойнее. До апреля я принимал АД. Потом плавно завершил. И с мая тревога вернулась. Были разные навязчивые мысли, которые вызывали у меня страх и беспокойство, в основном связанные со страхом сойти с ума. 100% гарантии того, что не станешь сумасшедшим нет, вот видимо ко мне это и вернулось, как говорится по старой дорожке. А может уже сформровалась привычка жить с тревогой. Вероятно, какую-то роль сыграл максимальный контроль за собой: что подумал, почему подумал, что сделал, зачем и прочее. Но и к этому я привык, без АД возникло понимание как работает моя тревога, что триггерит, почему нельзя вовлекаться в цикл обдумывания и перепроверок себя. Тревога снижалась. Были дни вообще без тревоги. Я радовался. Однако примерно месяц назад я впервые столкнулся с контрастной навязчивой мыслью (если я верно определил). До этого я и не представлял, как это страшно, как мне может быть страшно. Меня стригерила новость по тв, где рассказывали, о том, как какой-то больной человек убил свою маму. Я сначала не обратил внимание, но потом подумал "А что если я такое сделаю.." Естественно это меня очень испугало и сама мысль и то, что я смог подумать такое. Я за свои 36 лет вообще даже в одном предложении такие слова никогда не ставил, не то чтобы думать или обдумывать. Увы мысль закрепилась, начали приходить пугающие образы будущего, я начал с опаской смотреть на колюще-режущие предметы. Но самое страшное было и есть - это моральное состояние: сочетание чувства вины, страха и ужаса, беспомощности и отчаянья. Так плохо мне не было еще никогда. Я полностью лишился какой-то спонтанности, контроль за собой 1000%, ем через силу, удается как-то спать (к счастью). Самой плохое - это то, что мама стала моим тригером. Если она рядом у меня внутри все сжимается, и я жду что сейчас мне какая-то ужасная мысль придет. Это тяжело. Мама ничего не знает о моих мыслях. Она видит только мое внешнее состояние крайней подавленности. Однако при всем этом я хожу на работу, делаю то, что должен, общаюсь с людьми. На лице улыбка, а в голове просто ад. Новинкой этого состояние стало изменение отношения к себе. Какими только словами я себя только не ругаю, когда мне эти мысли приходят. Я почувствовал, что если вовлекаться в обдумывание этих мыслей, в их анализ то становится только хуже, начинаешь чувствовать себя монстром каким-то. Логически оспорить абсурд не получается. Я попробовал и потом несколько недель терзал себя за мысли, которые мне пришли в голову. Поэтому я старался отвлекаться. Это начало действовать - тревоги стало меньше. Потом я вспомнил, что у меня оставался атаракс и решил его подключить и после половинки 15мг тревога резко отступила. Меня это тоже испугало, т.к. я начал думать о том, что раз нет тревожной реакции на мысль то я с ней примирился. Пытался вызвать мысль, чтобы проверить могу ли я тревожиться (это было ужасно). Я устал страшно. Как только я смог привыкнуть не реагировать на мысли о вреде маме, тут же мишенью стали окружающие. Как только я перестал реагировать на мысли о вреде окружающим. Мысли стали тоже негативными, но из физического вреда перешли к вреду моральному. Как только на это я перестал реагировать, то меня триггернуло, что я стал раздражаться на маму. Вдруг это предвестник чего-то нехорошего и начал тревожиться и еще больше себя контролировать. Все эти мысли мне чужды. Я считаю себя нормальным приличным человеком. Я никому зла не желаю. У меня нет врагов или обидчиков. Я не получаю удовольствия от боли и страдания других. Я способен сопереживать. Я люблю маму и не хочу причинить ей вреда. Никому не хочу причинить вреда. На пике тревоги я начал думать, как себя «обезвредить», были идеи типа уехать в тайгу или привязать себя к батарее, самоизолироваться в своей комнате, т.к. страх потерять контроль и оказаться опасным был максимальным. Это было сильнее, чем при страхе сойти с ума. Единственное, что мне облегчает состояние – это осознание, что я в этой ситуации, я в очередной раз сливаюсь со своими мыслями. Это действительно так. Когда приходят эти мысли и тревога, то я как бы забываю о своей жизни до этого, о добрых делах, которые делал бескорыстно, о своей воле, ценностях, морали, о важности для меня моего статуса, что жестокость не имеет смысла, абсурдна и отвратительна. Все это почему-то не вспоминается мне в моменте, а только после минут или часов страдания, когда мне кажется, что раз я такое думаю, то не только могу, но и намереваюсь сделать. От этого у меня мороз по коже. Я рассказывал о этих мыслях и моем состоянии клиническому психологу, у которой прохожу сессии иногда и бесплатному психологу государственного сервиса психологической поддержки МЧС. Оба говорят о том, что я в относительной норме, что я не опасный психопат, а мои мысли являются проявлением моего невроза. На этой неделе я сходил к психиатру. Он выслушал, посмеялся надо мной и посоветовал не читать мед.литературы. Его диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Назначение: Велаксин по 75мг утром и хлорпротексен по 15 на ночь. Я боялся начинать лечение т.к. возникла мысль о том, а вдруг на антидепрессанте я буду меньше себя контролировать и стану опасным. Разрешил себе лечение, когда прочитал, что атидепресанты дают даже психопатам, чтобы снизить импульсивность поведения. Какие у меня есть вопросы? 1) Согласны ли вы с диагнозом «тревожно-депрессивное» расстройство? 2) Мне назначили хлорпротексен только на ночь. Можно ли добавить к моей схеме атаракс, чтобы снять тревогу и напряжение днем? Или как-то разделить прием хлорпротексена? Как действовать, если тревога будет возникать в промежутке между приемом хлорпотексена? 3) Как еще мне можно помочь себе? Я явно не готов к экспозиционной психотерапии по этой тематике. Есть ли другие варианты проработать мое состояние? Как забыть теперь все то, о чем я думал? Как с этим жить? Может есть какие-то аппаратные методы, токи через мозг или гипноз 4) Стоит ли мне рассказать маме о своем состоянии? Дело не в том, что я хочу поддержки, а в том насколько этично с моей стороны скрывать такое? Я молчу, потому что боюсь испугать маму, т.к. не уверен, что она меня правильно поймет и будет бояться, перестанет доверять. Т.е. испорчу жизнь не только себе, но и ей.
Здравствуйте.
1) Если у Вас есть навязчивые мысли, то я бы больше думал об ОКР.
2) Я бы да, даже заменил хлорпротиксен на атаракс. Атаракс принимайте 2 раза в сутки по 1/2 табл. И далее повышайте дозу по 1/2 табл каждые 2 дня.
3) Я бы начал не с Венлафасина, а с антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, например). Все-таки венлафаксин хуже переносится и Вам скорее нужна группа СИОЗС. Физичяеские нагрузки, нормализация режима, психотерапия, книга Преодолевая нежелательные мысли" Дэвида Кларка должны помочь
4) конечно, расскажите маме о состоянии. Ничего в нём опасного нет, а поддержка Вам нужна.
Здравствуйте, Александр!
1) Согласны ли вы с диагнозом «тревожно-депрессивное» расстройство? - Ваша проблема относиться к группе тревожных расстройств.
2) Мне назначили хлорпротексен только на ночь. Можно ли добавить к моей схеме атаракс, чтобы снять тревогу и напряжение днем? Или как-то разделить прием хлорпротексена? Как действовать, если тревога будет возникать в промежутке между приемом хлорпотексена? - Хлорпротиксен не работает по тревоге. Атаракс принимать можно. интервал в полчаса.
3) Как еще мне можно помочь себе? Я явно не готов к экспозиционной психотерапии по этой тематике. Есть ли другие варианты проработать мое состояние? Как забыть теперь все то, о чем я думал? Как с этим жить? Может есть какие-то аппаратные методы, токи через мозг или гипноз - наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Она должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!
4) Стоит ли мне рассказать маме о своем состоянии? Дело не в том, что я хочу поддержки, а в том насколько этично с моей стороны скрывать такое? Я молчу, потому что боюсь испугать маму, т.к. не уверен, что она меня правильно поймет и будет бояться, перестанет доверять. Т.е. испорчу жизнь не только себе, но и ей. - Категорически нет! И не из-за "порчи жизни", нельзя ни с кем обсуждать свои страхи - только со своим психотерапевтом!
Андрей Аркадьевич, спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что днем я могу использовать атаракс для снижения тревоги и при этом принимать хлорпротексен на ночь? Или мне следует заменить одно на другое?
Антидепрессант, который мне назначили, сможет мне помочь? Я начал его прием, а теперь появились сомнения.
Еще раз спасибо за ваши ответы, особенно на 4-й. Мне нужно было четкое и аргументированное мнение и вы развеяли мои сомнения.
Принятый ответ
Атаракс обычно назначается два раза в день по половине таблетки. Его можно сочетать с Хлорпротиксеном. Венлафаксин по тревоге не работает - препараты выбора антидепрессанты из группы СИОЗС. И ОБЯЗАТЕЛЬНО когнитивно-поведенческая психотерапия!
Здравствуйте, Александр.
1. Больше данных за наличие окр.
2. В первую 6нужен антидепрессант - это основное лечение. А хлорпротиксен тол ко от бессонницы, даже тревогу не уберёт.
3. Прежде всего это приём антидепрессанта, далее психотерапия. Может быть использован гипноз.
4. О подобных мыслях, которые касаются метро, лучше не стоит, но можете рассказать, что есть навязчивые мысли, от которых Вы страдаете.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ваш ответ. Мне назначили велаксин по 75 мг утром, подскажите, пожалуйста, он поможет мне?
Принятый ответ
Его начинают с 37.5 мг, через неделю уже 75 мг, чтобы адаптация легче была. Он с тревогой тоже хорошо работает
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что у Вас тревожное расстройство, то да;
Атаракс ситуативно можете принимать спокойно, а вот хлорпротиксен при нарушении сна можно подключать в том числе.
По поводу помощи себе - это психотерапевтическая работа, это же просто мысли, и мы, люди всегда постоянно думаем, но далеко не всегда, что вслед за мыслями идут какие-то действия, поэтому к этим мыслям можно просто пробовать относиться как к мыслями.
Ничего серьезного и опасного для окружающих нет, родственникам говорить не думаю, что лучшая идея, так как они начнут переживать и тем самым резонировав тревога может усилиться.
По поводу венлафаксина, то думаю, что начинать все же с СИОЗС (тем более, что у вас уже был положительный опыт эсциталопрама и можно снова к ней вернуться нарастив до дозировки 20мг). Венлафаксин конечно то же можно (но просто это первая линия терапии).
Вам обязательно стоит продолжать индивидуальную работу со специалистом хотя бы даже с той целью, что жто будет место, где Вы сможете спокойно обо всем говорить без каких-либо переживаний и уже проделывать дальнейше какую-то работу с этим.
Все будет хорошо, не переживайте. Обязательно все нормализуется.
Здравствуйте!
1. Согласна с коллегой, что по описанию больше данных за обсессивно-компульсивное расстройство, нежели за генерализованное тревожное расстройство.
2. Прием Венлафаксина обычно начинают с 37,5 мг и увеличивают на 37,5 мг каждые 7 дней до выхода на 150 мг. И как прикрытие действительно используют не Хлорпротиксен, а транквилизаторы, например, Атаракс. В целом в лечении навязчивостей Венлафаксин обычно не используется как первая линия терапии, чаще это Сертралин, Эсциталопрам, Флувоксамин.
3. Экспозиция подразумевает исходно стабильный уровень тревоги, как и любая другая психотерапия, поэтому в такой ситуации важно скорректировать тревогу медикаментозно.
Вы не психопат и препараты не сделают Вас психопатом, это важно понимать. Как бы значимо не усиливалась тревога, какие бы мысли Вас не посещали, это продукт расстройства, а не Ваши желания. Дополнительно в такой ситуации можно прочитать книгу А.Прибыткова - Когда мысли лезут в голову.
4. На мой взгляд не стоит, так как словами очень сложно выразить разницу между "боюсь сделать" и "хочу сделать". Человек, который не прошел через то же, что и Вы, вряд ли поймет Вас на 100%.
Не переживайте и не настраивайте себя на то, что так будет всегда. Эти состояния успешно лечатся, все будет хорошо.
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ. Буду его перечитывать в моменты. когда страх накрывает. Правильно ли я понял, что антидепрессант, который мне назначили может быть для меня бесполезен? Просто я начал его прием, но теперь в замешательстве. Когда я был на приеме у врача, то описал все, что написал здесь, может чуть менее подробно и получил такое назначение.
Еще вопрос. Правильно ли я понял, что хлорпротексен не будет служить как прекрытие для ад? Получается он только возможную бессонницу уберет и нужен транквилизатор?
Нет, он вовсе не бесполезен, скорее наоборот, у него более выраженный эффект, поэтому с него обычно не начинают.
Верно, Хлорпротиксен не работает как прикрытие, для прикрытия используется именно транквилизатор.
Елена Викторовна, а совместно хлорпротексен и атаракс принимают? Дело в том, что я только начал прием ад и пока никаких побочных эффектов не ощутил. Но по приему эсциталопрама помню и усиление тревоги и бессонницу. Поэтому и хочу понять можно ли сочетать эти препараты
Принятый ответ
Да, вместе их принимать можно. Но если Вы хорошо переносите прием Венлафаксина без побочных эффектов, то можно обойтись и без прикрытия. Все зависит от исходного самочувствия.
Здравствуйте!
1. Состояние больше похоже на окр или ГТР.
2. Лечение данных состояний - это антидепрессант СИОЗС. Поэтому важно получить консультацию врача , который работает в современных подходах по лечению тревожных расстройств.
3. Лучший вариант КПТ , не обязательно сразу экспозицию использовать. Гипноз - сомнительный метод, тк это пассивный вариант терапии . Работа нужна с мыслями , поэтому никакие аппараты здесь не помогут, к сожалению. Рекомендую книгу И. Качай « бесполезные мысли», она покажет вам как работает окр , это тоже поможет вам снизить тему навязчивости по поводу мамы. Вы не опасны для нее.
4.Если мама воспримет это за чистую монету , испугается , лучше не стоит. Ваши мысли - не реальность , а тревога. Если мама впечатлительная , лучше ни вам ни ей , к сожалению, не станет
Ваше состояние лечится, вы прошли уже большой путь, посмотрите по вашему городу толкового врача через сайт док ма , подключите КПТ / схема терапия и обязательно все пройдет!