Прищ на соопе, голове, лице.

Здравствуйте.Начну со стопы. Год назад вылез прищ из за стельки на резинке,которую носила по долгу и стопа в ней потела и раз укололась,там какая то леска попалась. Вылез прищ,который не сходил,грубел, кожа вокруг стала грубая прозрачная с желтизной(я кое как счистила неделю назад через боль),а серединка выперала и в душе разве что могла эту серединку в виде шарика убрать,а кожу вокруг почти не реально. На фото после чистки, при ходьбе дискомфорт. На голове-с пол года назад стала замечать прищики в разных местах, ровно пол года использую шампунь демазол,т.к.на лице и ресницах был демодекоз, но прищики то появляются,то исчезают,одновременно где то по 3. На демодекоз волосы сдала неделю назад,не нашли. На лице через пол года после салантры тоже начали появляться и остаются темные следы. Использую только умывалку от индекс интенсивности, чередую гель от гельтек против покраснений и демотен, крема от спф, изредка солантру. Лицо стало лучше чем год назад,но новые прищи все портят и после сна нос весь в жирных каплях,ну и черных точках. Акнекутан пробовала в дозировке 8, не подошел-пропила всего 20дней,а слизистая носа пересохла и 2мес не могла спокойно дышать,кое как восстановилась,еще от него кожа с пальцев слезла и перхоть у лица сильная появилась,после отмены перхоть прошла и кожа на пальцах восстановилась,а слизтстая носа моя проблема.

Розацеа, офтальморозацеа, демодекс нн активный, гастрит не беспокоит,но есть, хр.полисинусит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Относительно стопы.Не исключено развитие либо стержневой мозоли либо бородавки.Имеет смысл удалить аппаратом сургитрон в кабинете дерматолога.На удаление жидким азотом не советую соглашаться. Относительно остальных проблем.Вероятнее всего имеет место развитие себорейного процесса.Умывать лицо гелем эфаклар,можно гелем биодерма себум.Для душа -шампнь кето+.Обработка элементов точечно гелем азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь,простые углеводы,фастфуд.

Сергей Леонидович, спасибо. Скорее и в правду на ноге стержневая мазоль потому что на другой ноге у меня давно впч(от мамы досталось) и тут на папиллому не похожа. Скажите,а стержневую мазоль также радиоволной можно удалить(сургитроном)? И с первого раза помогает?

Да,вполне возможно выполнить аппаратом сургитрон и ложкой Фолькмана(вылущить основание)

Сергей Леонидович, стала обзванивать клиники и где то говорят к хирургу надо,чтоб удалить где то к подологоу,или всетаки к дерматологу? И пару вопросов еще
1)с лицом-у меня жирный нос весь в черную точку, можно как то это исправить?
2)ногти всегда сильно слоились и ломаются часто поперек у середины ногтя ,что приходится обстригать,чтоб до середрны ногтя трещина не пошла и ждать когда отрастут.

В нынешних реалиях все стало сложно.Раньше этим занимался дерматолог,проблем с удалением никогда не было. относительно лица.Умывать лицо гелем биодерма сенсибио либо гелем эфаклар. Приобретите полоски для удаления комедонов на носу(на озоне совершенно не дорого).Что касаемо ногтевых пластинок.Используйте обработку лосьоном клавио три раза в день.Два раза в неделю ванночки с морской солью.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.

Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна.
На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Для кожи головы может быть рекомендовано:
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)