Противопоказания к операции по поводу катаракты
Здравствуйте! Маме 80 лет предстоит операция на глаз(катаракта) По УЗИ щитовидной железы -справа узел 1.9 см;слева узел 4.0см. Кровь на гормоны ТТГ 0,001; Т3 6,57;Т4 18,67. Принимает тирозол. Не будут ли такие показатели УЗИ и крови противопоказанием к операции по поводу катаракты?
Принятый ответ
Добрый день.
Узел довольно таки большой и желательно сначала определить его характер.
Если он имеет не доброкачественный характер , то операция на глазах может быть отложена.
Покажите маму эндокринологу очно.
По цитологии -нетоксический зоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние тиреотоксикоза некомпенсированного является противопоказанием к любому оперативному вмешательству.
Как давно принимает тирозол? Прикрепите последние результаты анализов к вопросу и УЗИ.
Наталия,
Если тирозол принимает давно и состояние уже компенсировано, то операцию проводить можно. ТТГ будет долго низким, а вот св.Т4 важен. Но Вы не привели референтных значений лаборатории, они разные в разных лабораториях.
Принятый ответ
Оперироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте! При некомпенсированном тиреотоксикозе любые операции противопоказаны. Поэтому сначала необходимо нормализовать гормоны щитовидной железы и только после проводить операцию. Так же желательно исключить злокачественность образований в щитовидной железе через проведение ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию, т.к узлы более 1 см требуют проведения ТАБ
Принятый ответ
Добрый день. Если у мамы длительный давнийприем тирозола, то это не противопоказание к операции. Делали когда- либо ТАБ узлов?
Елена, здравствуйте! Биопсию делали, заключение: левая доля-на фоне элементов крови и келлоида определяются группы фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями без атипии.
-нетоксический зоб.
Правая доля -2ст-на фоне элементов крови и келлоида определяются клетки фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями, без атипии.
-нетоксический зоб.