СВ, как организовать

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. У меня мало молока и ребенок набирает значительно мало, за 2 недели 20 гр. давно чувствую, что молока мало. Так же через месяц выхожу на работу. Решила организовать банк молока, но за 1 сцеживание за пол часа с 2 ух сисек 60/80 мл молока. Решила все же СВ. Ребенок, после сиси не берет бутылочку со смесью, а требует грудь. Можно ли начать вводить смесь ПЕРЕД кормлением грудью. Я просто только начинаю вводить, начиная с 30 мл в 1 кормлением Пожалуйста, посоветуйте смесь, У меня ребенок склонение к срыгиваниям и запорам(после того, как ввела прикорм с 5 месяцев)

Принятый ответ

добрый вечер.
В подобной ситуации рекомендуется как можно дольше остаться на смешанном вскармливании.
Можно сцеживать молоко и создать банк молока.
И, например, одно полноценное кормление это будет смесь. Другое полноценное кормление – грудное молоко.
В ваше отсутствие

Если идет отказ от смеси
да, можно дать сначала смесь, затем грудь. Так тоже допустимо .

Какие продукты уже ввели в прикорм ?

Надежда Александровна, гречневая и кукурузная каша, брокколи, кабачек, цветная капуста, тыква, морковь, картошка.
Чернослив, банан, яблоко, груша, персик.
Сегодня дала попробовать кролика.

Полноценно кормлю во второе кормление каша 150 + 40 фрукты

Надежда Александровна, рисовая каша. Ну нам она не сильно заходит)

Прекрасно!!!
Много продуктов ввели
Вот примерный рацион
в 6 утра смесь 200 или грудь мл
В 10 утра безмолочная каша 150 г и смесь 50 мл. В кашу можно добавлять сливочное масло 1/2 ч/л
В 2 часа дня овощное пюре 150 г. Мясо 30 г, возможен докорм смесью 50 мл или грудью
В овощи можно добавлять растительное масло 1/2 ч/л
В 6 вечера фруктовое пюре 30 – 50 г и остальной объем смеси 150 мл или грудь
В 10 вечера смесь 210 мл или грудь
Нужно понимать, что это рацион примерный, ребёнок может проснуться ночью и тогда тоже докармливаем .
Рацион написала на возраст 6 месяцев, а в 7 месяцев Уже вводим желток, молочные продукты, печенье
Пробуем другие и виды мяса

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, уже сейчас сразу можно давать полный объем смеси или все же ежедневно как-то по чуть чуть пока?
Я сегодня первый день пробую дать смесь и пока в отказ дочка идет .

Масло ГХИ добавляю в кашку.

И так же можно ли саму кашу делать на смеси?

Конечно
Кашу можно делать на смеси
Не на молоке

Смесь вводим постепенно
Не резко
вводится в течение 5-7 дней
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом
Поэтому да , даем в начале кормления, на голодный желудок

Надежда Александровна, спасибо большое
А то я кашу вообще на воде делаю и это наверно и не сытно.
Если я делаю на смеси, то тогда уже просто каша и дополнительно смесью не допаиваю?

И как правильно делать кашу на смеси?)

Разводим смесь. Одна мерная ложка на 30 мл воды.

Инструкция по разведению каши- указана на упаковке.
Сколько каши и сколько воды/ смеси / молока
Консистенцию подбираем индивидуально
Кто-то любит гуще, кто то жиже

Как и писала выше, если объем каши ребёнок не съедает весь, то можно дать смесь.

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, на отрез не ест смесь 🤦‍♂️ даже рот не открывает
Как приучить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, какой вес у малыша и какие прибавки за последний месяц, чтобы понимать какой объём докорма требуется?
Какую смесь уже выбрали?

По возможности можно создать банк молока, но если молока совсем мало, нет необходимости мучить маму, т.к. все равно потребуется смесь.

Все-таки сначала рекомендуют давать грудь, а затем смесь, но если малыш от такого кормления отказывается, то возможно введение смеси до кормления, пока он голодный, а затем уже предлагать грудь, т.к. грудь это не только еда, но и успокоение.

Виктория Вячеславовна, за предпоследний месяц 400 гр, за последний 200 где-то
Вес сейчас 7500, рост 65.
Раньше набирали по 1 кг)

Я выбрала самую обычную Малыш, дала ей она не ест, купила НАН опти про, тоже самое. Но видимо не ест из-за груди. Я сперва даю грудь, Потом предлагаю смесь, она в отказ

В целом смесь на смешанном вскармливании может быть любой, т.к. дело не смеси, а в бутылочке, на переучивание малыша необходимо чуть больше времени, главное выбрать бутылочку подобную груди и не бояться предлагать глубоко, чтобы был хороший захват (как на груди), поэтому можно пробовать менять кормления либо смесь сначала, либо грудь, но важно - не менять каждый день смесь, т.к. это нагрузка на ЖКТ, лучше менять бутылочки и подобрать самую удобную.

На вес 7,5 кг необходимо примерно 400 мл смеси для докорма - это по 60 мл 6-7 раз, либо больший/меньший объём, но чаще/реже.

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, отказывается есть смесь 🤦‍♂️
Как быть
Даже рот не открывает, начинает плакать

Здравствуйте, малышей с гв на ив довольно сложно перевести, только терпение и время, искать любые варианты ( во сне, полусонного, голодного, варианты бутылочек менять)

Виктория Вячеславовна, Вы имеете ввиду постоянно предлагать?

Виктория Вячеславовна, просто Грудное молоко из бутылочки она пьет.
Я думала не будет проблем 🙈а тут вообще Бела

Нет смысла менять смеси из-за этого?

В целом можно попробовать, например малютку, либо нутрилак уже готовый, нестожен - они более сладкие, но в любом случае они будут отличаться от грудного молока.

Виктория Вячеславовна, я давала пробовать просто МАЛЫШ и НАН опти про

Да, я помню, Вы вначале указывали, поэтому предложила другие варианты ( нет необходимости покупать большие банки смеси, лучше брать маленькие по 300 гр, т.к. неизвестно будет малышей её кушать или нет)

Виктория Вячеславовна, спасибо)
Просто не у всех марок есть маленькие баночки

Вот именно смеси в коробках имеют самую минимальную граммовку, либо нутрилак уже готовый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае , можно предложить смесь ребенку сначала , а уже потом кормить грудью до момента, когда ребёнок полностью будет сытый / заснет .
Не опускайте руки в попытке создать банк молока , это дело постепенное, каждый раз может сцеживаться совершенно разный объем молока. Больше молока вырабатывается в утренние часы и после того как мама попьет теплой жидкости, также благотворно влияет контрастный душ , а также полноценный сон.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно если ребёнок отказывается от смеси после груди, то можно попробовать дать голодному малышу немного смеси, затем предложить грудь.

При запорах и срыгиваниях обычно рекомендуют смеси линейки комфорт (nutrilak, Нутрилон ).
Но всё очень индивидуально, каждому малышу надо подбирать смесь, бутылочки.
Удачи вам 🍀

Екатерина Владимировна, добрый день!
Ребенок отказывается кушать смесь🤦‍♂️
Хотя мое молоко из бутылочки пьет.

Как приучить к смеси и строит ли постоянно менять смеси из-за этого. Может ей именно эти смеси не нравятся

В таких случаях можно попробовать дать жидкую детскую кашу, если ребёнок её будет пить, то дело именно во вкусе смеси и можно пробовать разные смеси предлагать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно можно - делайте так, как удобнее ребёнку если сначала смесь, а потом грудь - значит так и кормить. . Наша задача - накормить малыша. Банк молока - правильно сделали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.