Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсеридий — вопрос №349782

Здравствуйте!Женщина 67 лет,165см,78 кг.
ИБС аритмический вариант ,нарушение ритма по типу постоянной нормотахистолической формы фибрилляции предсердий.Гипертоническая болезнь 3 ст,АГ 3 ст.риск 4 очень высокий.ХСН ||а ФК |||. НТК 1-2 ст
Легочная гипертензия 1 степени МКБ Х -150
Хр.гастродоуденит,HP негатив,гэрб

Фибрилляция предсердий с 2019 года.Сильные боли возникли с весны 2020,практически не купируются нитратами .В августе проходила обследование :коронаграфию,
в анализах были повышены алт и аст -отменили аторис 20 мг
Сейчас принимает :
Рабепразол 20 утро
Кординик 2,5 мг утро вечер,
конкор 2,5 мг утро,
Эспиро 50 мг утро
Ксарелто 20 мг вечер
Престанс 5/5 вечер
Панангин форте 1 т день
Нитраты + анальгетик при приступах

Статины отменили,после анализа биохимии ,надо ли принимать,хотя бы дозировку 10 мг
Лёгочная гипертензия 1 степени,как диагностируется ?Прилагаю 2 узи.Одно в 2019 году,где ЛА 22,и в 2020 ,где ЛА 27.
Как лечить ее?
Практически постоянная загрудинная боль,чем купировать?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Какой результат коронарографии?
Клиент
Марина, результат прикрепила

Кардиолог
Екатерина, статины можно будет возобновить при нормализации АСТ и АЛТ. Учитывая уровень холестерина и отсутствие значимых бляшек достаточно будет 10 мг.
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! Статины пить обязательно! Приложите результаты коронарографии и обследования какие у Вас естью
Кардиолог
По ЭХО-КС результаты не хуже, полости не увеличены, регургитации на клапане ЛА нет. Все скомпенсировано. Сиднофарм (молсидомин) не принимали раньше он обладает и нитратоподобным действием и снижает легочную гипертензию. Причина постоянных болей скорее всего не связана с сердцем. Проблем с шейным и грудным отделами позвоночника не было?
Клиент
Сергей, волнует размер был 22 ,а сейчас 27?Это критично?Ранее такой препарат не принимала.Боли загрудинные,давящие,в груди ощущения « трепета»
Кардиолог
Если сохраняется ощущения трепета в груди, то замените конкор на беталок-зок 25 мг утро, он эффективнее при аритмии.
Кардиолог
Екатерина, размеры не критичные. Контроль ЭХО-КС через год. Боли за грудиной могут быть и при подвижных либо смещенных шейных позвонках, либо при грыжах Шморля в шейном отделе позвоночника - когда зажимаются корешки нервные. Эта боль постоянная.
Клиент
Сергей, спасибо!Так есть ли по результатам узи легочная гипертензия,нужно ли принимать препараты для поддержки?
Кардиолог
Екатерина, я не вижу необходимости в лечении легочной гипертензии и боли у Вас не стенокардитические - нитраты поэтому и не помогают. Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед. Сами у видите - причина там. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Посмотрела все результаты Ваших исследований. Постоянная загрудинная боль не связана с сердцем, это не стенокардия, поэтому нитраты и кординик не помогают. Это грудной остеохондроз, принимайте обезболивающие, а лучше если есть возможность, проведите курс мовалиса - в/м уколы 3 раза. Кординик можете отменить, гемодинамических стенозов по КАГ нет. Вся остальная терапия адекватна.
Клиент
Марина, спасибо!Волнует вопрос,есть ли легочная гипертензия?И ещё при малейшем движении сердцебиениие усиливается появляется одышка.
Кардиолог
Небольшая легочная гипертензия есть, есть фиброз легких по КТ. Застоя в легких нет, это очень хорошо. Приема эспиро достаточно. Но одышка связана не с легочной гипертензией, а с фибрилляцией предсердий. Замените конкор на беталок 25 мг, он лучше будет сдерживать сердцебиение и соотвественно одышка станет меньше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. По поводу ангинозных болей принимайте Сиднофарм 2 мг 2 раза в день , это нитратоподобный препарат для уменьшения загрудинных болей.
Статины сейчас не надо принимать , через 2 месяца пересдайте АЛТ , АСТ , билирубин , КФК и после нормализации этих показателей можно возобновить приём . Какой статин Вы раньше принимали???
Панангин постоянно не надо принимать , курс 1 месяц : 1 раз в пол года.
Кардиолог
Екатерина, я посмотрела данные обследований , КАГ : гемодинамически значимых бляшек у Вас нет , атеросклероз умеренный , уровень ХС в норме ( на фоне аторвастатина 20 мг), поэтому достаточно будет принимать 10 мг, не ранее чем через 2 месяца.
Из-за расширения предсердий ритм сорвался на фибрилляцию предсердий и при чем отмечается тахисистолия, поэтому беспокоит одышка, советую увеличить дозу Конкора 2,5 мг 2 раза в день ( утро и вечер) и одышка уменьшится. Беталок Зок не советую , в данном случае лучше конкор и по эффективности и по безопасности!
В остальном терапия адекватная!!!
Здоровья Вам крепкого!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным, в высокой вероятности сопутствующей патологии в виде дорсапатии.