СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фибрилляция предсеридий

Здравствуйте!Женщина 67 лет,165см,78 кг. ИБС аритмический вариант ,нарушение ритма по типу постоянной нормотахистолической формы фибрилляции предсердий.Гипертоническая болезнь 3 ст,АГ 3 ст.риск 4 очень высокий.ХСН ||а ФК |||. НТК 1-2 ст Легочная гипертензия 1 степени МКБ Х -150 Хр.гастродоуденит,HP негатив,гэрб Фибрилляция предсердий с 2019 года.Сильные боли возникли с весны 2020,практически не купируются нитратами .В августе проходила обследование :коронаграфию, в анализах были повышены алт и аст -отменили аторис 20 мг Сейчас принимает : Рабепразол 20 утро Кординик 2,5 мг утро вечер, конкор 2,5 мг утро, Эспиро 50 мг утро Ксарелто 20 мг вечер Престанс 5/5 вечер Панангин форте 1 т день Нитраты + анальгетик при приступах Статины отменили,после анализа биохимии ,надо ли принимать,хотя бы дозировку 10 мг Лёгочная гипертензия 1 степени,как диагностируется ?Прилагаю 2 узи.Одно в 2019 году,где ЛА 22,и в 2020 ,где ЛА 27. Как лечить ее? Практически постоянная загрудинная боль,чем купировать?

20 Ноября 2020·Просмотров: 684·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Екатерина.
Какой результат коронарографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, результат прикрепила

Екатерина, статины можно будет возобновить при нормализации АСТ и АЛТ. Учитывая уровень холестерина и отсутствие значимых бляшек достаточно будет 10 мг.

Екатерина, здравствуйте! Статины пить обязательно! Приложите результаты коронарографии и обследования какие у Вас естью

По ЭХО-КС результаты не хуже, полости не увеличены, регургитации на клапане ЛА нет. Все скомпенсировано. Сиднофарм (молсидомин) не принимали раньше он обладает и нитратоподобным действием и снижает легочную гипертензию. Причина постоянных болей скорее всего не связана с сердцем. Проблем с шейным и грудным отделами позвоночника не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, волнует размер был 22 ,а сейчас 27?Это критично?Ранее такой препарат не принимала.Боли загрудинные,давящие,в груди ощущения « трепета»

Если сохраняется ощущения трепета в груди, то замените конкор на беталок-зок 25 мг утро, он эффективнее при аритмии.

Екатерина, размеры не критичные. Контроль ЭХО-КС через год. Боли за грудиной могут быть и при подвижных либо смещенных шейных позвонках, либо при грыжах Шморля в шейном отделе позвоночника - когда зажимаются корешки нервные. Эта боль постоянная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо!Так есть ли по результатам узи легочная гипертензия,нужно ли принимать препараты для поддержки?

Принятый ответ

Екатерина, я не вижу необходимости в лечении легочной гипертензии и боли у Вас не стенокардитические - нитраты поэтому и не помогают. Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед. Сами у видите - причина там. Здоровья Вам!

Посмотрела все результаты Ваших исследований. Постоянная загрудинная боль не связана с сердцем, это не стенокардия, поэтому нитраты и кординик не помогают. Это грудной остеохондроз, принимайте обезболивающие, а лучше если есть возможность, проведите курс мовалиса - в/м уколы 3 раза. Кординик можете отменить, гемодинамических стенозов по КАГ нет. Вся остальная терапия адекватна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!Волнует вопрос,есть ли легочная гипертензия?И ещё при малейшем движении сердцебиениие усиливается появляется одышка.

Принятый ответ

Небольшая легочная гипертензия есть, есть фиброз легких по КТ. Застоя в легких нет, это очень хорошо. Приема эспиро достаточно. Но одышка связана не с легочной гипертензией, а с фибрилляцией предсердий. Замените конкор на беталок 25 мг, он лучше будет сдерживать сердцебиение и соотвественно одышка станет меньше.

Здравствуйте, Екатерина. По поводу ангинозных болей принимайте Сиднофарм 2 мг 2 раза в день , это нитратоподобный препарат для уменьшения загрудинных болей.
Статины сейчас не надо принимать , через 2 месяца пересдайте АЛТ , АСТ , билирубин , КФК и после нормализации этих показателей можно возобновить приём . Какой статин Вы раньше принимали???
Панангин постоянно не надо принимать , курс 1 месяц : 1 раз в пол года.

Принятый ответ

Екатерина, я посмотрела данные обследований , КАГ : гемодинамически значимых бляшек у Вас нет , атеросклероз умеренный , уровень ХС в норме ( на фоне аторвастатина 20 мг), поэтому достаточно будет принимать 10 мг, не ранее чем через 2 месяца.
Из-за расширения предсердий ритм сорвался на фибрилляцию предсердий и при чем отмечается тахисистолия, поэтому беспокоит одышка, советую увеличить дозу Конкора 2,5 мг 2 раза в день ( утро и вечер) и одышка уменьшится. Беталок Зок не советую , в данном случае лучше конкор и по эффективности и по безопасности!
В остальном терапия адекватная!!!
Здоровья Вам крепкого!!

Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным, в высокой вероятности сопутствующей патологии в виде дорсапатии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.