Ужасное бурление в животе, плач что ребенок перестает дышать, спит только с бутылочкой
Добрый день Ребенку через 2 дня 1 месяц Были на смеси нан оптипро перешли на нистажен Находимся в деревне тут никаких докторов нет поэтому использовала интернет что бы решить проблемы а так же советы родственников Понимаю что препарат в много но не знаю что лучше что бы облегчить ему состояние Препараты давала бифидум 3 раза в день Ибо гаю но ее только вчера начала давать 5 капель в сутки Лактозар в каждое кормление Каждое кормление укропную воду И когда сильно кричит часами боботик 4 капли Были на грудном вскармливании из за недостатка молока перешли на смешанное в итоге 4 дня назад перешли полностью на ив Вначале было все хорошо были истерики переодически но продолжительность не более часа сон здоровый у ребенка Вчера с 9 утра и до 20:00 ребенок спал только на бутылочке по 7-10 минут потом начинал кричать потом опять успокаивался и засыпал в итоге к вечеру я подумала что дело в смеси и дала ему другую ребенок был весь измотан в итоге в 20:00 уснул и просыпался каждые 3 часа на покушать думала что дело в итоге в смеси и давала вторую не зная что нужно постепенно переходить на смесь Сегодня день был спокойный к вечеру началось еще хуже все тоже бурление в животе дергание всеми частями тела и плачь до посинения и переставал дышать когда плачет ребенок не успокаивается ни на руках ни укачиванием и бутылочку берет только через минут 5 как ему в рот суешь все это время елозит как ищет хотя она во рту Стул на гв был после каждого кормления сейчас 2,3 раза в день но с усилиями высаживаю и только тогда какает Кал вчера был жидкий прям очень сегодня стал плотный всегда желтоболотного цвета Подумала что дело в смеси еще раз и в бутылочке заказала новые нан тройной комфорт придет только послезавтра Помогите пожалуйста а то боюсь за него он так заревывается что чуть ли не отключается
Здравствуйте!
Подскажите, какой вес у малыша и в каком объёме кушает смесь и сколько раз в сутки? Также опишите стул до начала лактазара и после.
Т.к. возможно малыш голодный и ему недостаточно питания?
Либо это просто проявления младенческой дисхезии.
Препаратов малыш принимает очень много, биогая только начат приём, поэтому рекомендуют продолжать, лактазар только при частом жидком стуле с пеной.
Перевод на смесь должен быть плавным способом, но маловероятно, что дело именно в смеси.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Родился 3500
Вышли с род дома с весом 3400
Сейчас весит 4700 примерно
Кушает вот сейчас постоянно на бутылочке разводим когда перерывы 3 часа 90 мл и если перерывов нет 60 мл но иногда он может съесть только 20 за все время а потом полностью и просить еще
Есть вот вчера целый день на бутылочке даже во время сна только уберешь крик
Ночью 3 раза
Стул до Лактозара был жидкий прям очень как кефир и запах сильный рыбы протухшей
Сейчас погуще стало как сметана густая или сливки прям густые
Я думала что он голодный но если он не ест я ничего не могу сделать
Дисхезия он же самостоятельно тужится и тогда опорожняется когда высаживаю прям понимает сразу что надо тужится
Да много что лучше сейчас ему давать ?
На счет смеси у него как с род дома не было спрыгивание вообще так и нету сейчас
Просто он так кричит и плачет что уже сам устает и засыпает может 30 минут плакать без передышки и кричать может больше не на минуту не успокаиваясь
При этом ребенок очень хорошо развивается пытается говорить у него нет тонуса он следит за предметами и за голосами пытается тянутся за ними
Здравствуйте.
На вес 4700 гр суточный объём смеси примерно 950 мл, это 115-130 мл 7-8 раз в сутки, либо часто, но малыми порциями.
Вы говорите, что малыш не отпускает бутылку, но и не съедает более 30-60 мл, получал он просто её сосет как соску? Т.к по описанию малышу мало 90 мл на 1 кормление, возможно поэтому он и беспокоен.
По поводу препаратов, если на лактазаре стул улучшился, его рекомендуют оставить + биогаю - этого достаточно.
Да он сосет ее как пустышку и иногда что то попивает но чаще всего при болях как пустышку
Он съедает 90 и засыпает если ему дать 120 он отказывается потом
А если попробовать самую обычную пустышку (ромашка, например, либо подобную соске на бутылочке), т.к. малыша может ещё больше беспокоить животик, если он заглатывает воздух из бутылочки, поэтому необходимо искать вариант, на что заменить бутылочку.
Я пыталась предлагать ему пустышку перепробовала более 10 но к сожалению он не одну не берет не знаю что делать самой не нравится что он так на бутылочке сидит
Попробуйте очень быстро полусонному менять бутылочку на соску и держать её пальцем, чтобы не выплевывал, так малыш в любом случае возьмет её, т.к.работает сосательный рефлекс.
Я когда так делала он просыпается и начинает плакать опять же с той же силой и посинения если не дать бутылочку
А если пробовать на руках укачивать с бутылочкой и потом же на руках менять бутылочку на соску?
Тоже самое
Поэтому не знаю как быть только и приходится что давать бутылочке и он заглатывает воздух
Принятый ответ
В любом случае малыш хоть и маленький, но правила должны устанавливать родители, поэтому медленно, но настаивая на своём, забирать бутылочку и предлагать соску, пытаться укачивать, либо искать другие варианты ассоциации на сон, т.к пока малыш будет сосать пустую бутылочку, проблемы с животиком не уйдут.
Поняла вас
Здравствуйте) клинически у ребёнка признаки младенческой дисхезия, также в этом возрасте беспокоят колики и повышенное газообразование.
Это физиологические состояния, облегчить их можно принимая пробиотик с доказательной эффективностью - максилак беби, биогайя курсом не менее 28 дней, эффект накопительный.
Не вижу по описанию достаточных признаков лактазной недостаточности и следственно показаний к назначению лактазара, он как правило часто закрепляет стул и усиливает симптомы
Доброе утро. При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Признаков лактазной недостаточности нет по описанию,соответственно фермент не нужен.
Лактазар Может крепить стул.
Прием пробиотиков можно оставить. Такая частая смена смеси не рекомендуется. К любой смеси должна прийти адаптация.
В Подобной ситуации пробиотики биогая можно оставить. Смесь выбрать какую-то одну. Линейка комфорт хорошо подходит для детей, с проблемами в пищеварении. Переход должен быть постепенным.
Не резким
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик оставляем
делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, поза высаживания
Доброе утро
Хорошо поняла тогда думаю лучше оставить нан тройной комфорт или нан опти про ?
А эспумизар и бобрик принимать на каждое кормление или по требованию ?
Здравствуйте
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Срыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Опишите стул, пожалуйста
Био гая разжижает стул
Добрый день!
К сожалению, стоит принять тот факт, что большинство малышей беспокоит живот (младенческая дисхезия + колики + установление микрофлоры)
В подобных ситуациях остаются неизменными физические методы:
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)
Далее по мере необходимости могут бы б рекомендованы пробиотические комплексы (нормобакт Л, биогая), хоть и не имеют доказательной базы.
По описанной картине маловероятно течение лактазной недостаточности, а так как лактазар - это фермент из вне, то он может усугублять боль и дискомфорт в животике.
Более того, конечно, резкий переход и добавление новой смеси также может давать картину боли в животе. Поэтому переход осуществляется всегда плавно, начиная с 30 мл ежедневно.
Подскажите, какие прибавки? Развивается малыш по возрасту?
Из родома вышли 3400
Сейчас 4700
Развивается по возрасту следит за предметами пытается разговаривать точнее хочет но не получается хорошо голову начинает держать дольше 2 минут
Прибавка более чем хорошая, развитие соответсвует возрасту
По описанной картине течение ЛН маловероятно, в таких ситуациях не показаны препараты лактазы.
Возможно применение биогаи в качестве пробиотического комплекса.
Сколько применять биогаю по 5 капель до или после или во время кормления ?
И на какой смеси лучше быть нан тройной комфорт поможет ли она ему
Я просто уже думала вдруг у него аллергия на молоко ?
Обычно аллергия на белок коровьего молока выглядит иначе, появляется кровь в стуле, низкие прибавки в массе тела
Биогая по 5 капель 1 раз в сутки во время кормления
Смеси линейки комфорт обычно улучшают пищеварения: нутрилон, нутрилак, симилак
Лучше одну выбрать из тех которые вы написали
НАН не подходит ?
Нан тройной комфорт на практике зачастую бывает «крепит»
А скажите из вот тех трех какую выбрать ?
Любую на ваш выбор, по составу и эффекту они очень приближены друг к другу.
Хорошо прием этой смеси тоже как и обычной ?
Да, абсолютно верно
Принятый ответ
Начинаем постепенный ввод, по 30 мл ежедневно, начиная с утреннего ввода