Дополнительное соустье
Была проведена эндоскопическая операция на впч , через нижней носовой ход с целью удаления инородного предмета, но дополнительное соустье закрывать не стали. Чем это может грозить?возможно ли пластика соустья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Его и не нужно закрывать,лучше будет отток из пазухи.
В будущем ничем не грозит и пластику делать не нужно.
Если соустье маленькое делали,оно может и само затянуться фиброзной тканью.
Татьяна, ,спасибо за ответ. А не может ли быть так что заходящий хололный воздух через это соустье будет раздражать слизистую пазухи и приводить к воспалению?
Нет,не переживайте. Ничего такого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких осложнений дополнительное соустье не вызовет и функции никакой не несёт
Принятый ответ
Збравствуйте,Роман. Не переживайте,дополнительное соустье с пазухой в будущем Вам никак не навредит ,пластику его выполнять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Не волнуйтесь, дополнительное соустье закрывать не нужно. Со временем оно закроется соединительной тканью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой угрозы соустье не несёт, если маленькое- само закроется соединительной тканью.
Добрый день.
Если соустье наложено технически правильно,то ничем ощущаемым для вас наличие соустье не грозит.
Соустье обеспечивает вам дополнительную вентиляцию пазухи и отток содержимого при возникновении воспалительного процесса. Пластика не нужна.