Опухла ножка после Пентаксима

Добрый день, опухла ножка после пентаксима, в диаметре 8 см, поставили в субботу, кололи год назад сейчас ревакцинация, температуры нет, ножка не болит, место укола горячее , давала зодак вчера и сегодня. Дежурный педиатр говорит что Все нормально, хотелось бы еще мнение услышать

Нет
1 год

Здравствуйте
После постановки пентаксима, такое может быть, это абсолютно нормальная реакция, страшного абсолютно ничего нет. Таких случаях обычно рекомендуют наружно траксевазин 3р в сутки 3-5 дней
Стараться не распаривать и не чесать

Здравствуйте! Местная реакция до 8 см является вариантом нормы. При выраженным беспокойствие и появление боли можно Обычно рекомендуется ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм в один прием до трёх раз в сутки. По Описанной ситуации пока все укладывается в норму.

Добрый день

Да на пентаксим, особенно на ревакцинацию часто бывают выраженная реакция, допускается совместная реакция покраснение отечность в диаметре до 8 см

По правилах в течение трёх – пяти дней уменьшается отечность

Допускается местно фенистил или троксевазин гель 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую, компрессы делать также не нужно.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу

Здравствуйте.

По описанию,это поствакциональная реакция, гиперемия и уплотнение до 8 см, это норма,отек спадает в течении недели,при боли Нурофен 10 мг на кг веса, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.

Добрый день!

Отек и покраснение после вакцины - это местная реакция которая действительно может возникать в течение 48- 72 часов после прививки и иногда сохраняется до 5-7 дней.

Если ребенок позволяет, можно прикладывать на 5-10 минут холод через ткань. Наблюдать за размерами отека, температурой и общим состоянием.

Здравствуйте!

Подобный отёк является вариантом нормы после вакцинации ( до 8 см), в таких случаях рекомендуют:
- нурофен, как противовоспалительное и обезболивающее 10мг/кг не более 3 раз в сутки.
- местно гель фенистил.

При увеличении отёка и гиперемии консультация детского хирурга.

Здравствуйте!

Такая реакция на пентаксим возможна.
Обычно рекомендуется местно наносить гель фенистил 3 раза в день, в течение 5-7 дней.
При болезненности можно использовать ибупрофен 10 мг/кг массы тела.

Местная реакция может сохраняться до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию

Если будет выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда нужен очный осмотр врача
Местно можно нанести фенистил 2 раза в день
Дать зодак на 3-4 дня
нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды,э 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте) реакция достаточно выраженная, в подобных случаях рекомендовано продолжить курс зодака, не греть, не массировать место укола. С целью обезболивания и снятия воспаления рекомендовано внутрь суспензия Нурофен до 3 раз в день. Если в течение 3-5 дней состояние не улучшиться или начнется усиление отека и покраснения, а так же повышение температуры - очный осмотр хирурга, для исключения абсцесса. Здоровья ребенку!