Участок уплотненной железистой ткани с расширенными протоками с неровными контурами
Уважаемые врачи, добрый день! делала узи груди на 12 неделе беременности (в приложении), далее меня осмотрел врач онколог маммолог. вроде бы сказал ничего подозрительного не видит. но мне покоя не даёт участок железистой ткани в левой молочной железе (протоки расширены, участок неровный). до беременности и во время беременности принимала гормоны - эстрожель и утрожестан (закончила приём эстрожеля 7 мая, утрожестан- в начале июня,беременность эко в естественном цикле). до беременности узи делала регулярно, кроме кист ничего не находили. действительно ли такой участок железистой ткани мог образоваться из за самой беременности и после неё регрессирует, опасности не представляет ? может ли этот участок переродиться во что то плохое? следует ли до родов ещё раз пройти узи? посмотрите пожалуйста фото узи.
Принятый ответ
Доброго дня!
По описанию и приложенным снимкам нет ничего страшного, доброкачественные изменения - выставлена категория birads2, что подтверждает вышесказанное. За время беременности грудь будет еще претерпевать гормональную перестройку, но в идеале большую многокамерную кисту лучше спунктировать, чтобы минимизировать риск воспаления, тк самостоятельно такие кисты не проходят.
Марина Борисовна, это три кисты рядом, просто решили так написать что киста одна. её в беременность спунктировать или можно уже после родов? она не создаёт дискомфорта(по крайней мере сейчас)
Поняла Вас
Можно решить вопрос после родов
Марина Борисовна, спасибо большое! может ли киста как то повлиять на лактацию?
Нет, на лактацию они не влияют
Если остались вопросы- задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ нет никаких тревожных находок!
Описан участок чуть более уплотненной и выраженной железистой ткани - который иногда неверно называют "аденозом"
Это вариант нормы как у женщин репродуктивного возраста, так и во время беременности (тем более)
Так же в правой молчоной кисте визуализируется сложная многокамерная киста
Это не опухоль, а киста в истинном смысле слова
Она не опасна, но может причинять дискофморт
Такие крупные многокамерные кисты сами не проходят и требуют пункции
Пункцию можно выполнить после родов
Это не срочная ситуация
Владислав, спасибо большое! это на самом деле три кисты, которые расположены рядом, просто врач их решила обозначить так. дискомфорта они мне не причиняют, существуют давно. может ли эта киста (кисты)повлиять на лактацию? можно заняться вопросом пункция уже когда завершиться лактация? планирую кормить долго(но тут как пойдёт конечно)
Кисты на лактацию никаким образом не повлияют
Можно запланировать пункцию после завершения лактации
Никаких проблем не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного не описано. Участок уплотнённой железистой ткани это норма особенно во время беременности, подозрений в отношение онкологии нет. Также описана многокамерная киста в правой молочной железе доброкачественное образование. Никакой опасности для организма не несет. Обычно такие кисты не рассасываются сами по себе и требуют пункции, можете спокойно выполнить после родоразрешения.
Рустам Гамирович, их на самом деле три рядом расположенные (самая большая 1,3 см). просто врач решила их так описать шанс что такие кисты рассосуться все равно минимальный?)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи подозрений на что то плохое не описано. Необходимо сопоставление данных узи и с очным осмотром у врача. Вам надо согласовать с маммологом срок контрольного узи с учётом, что ранее этого не описывали на узи. А так во время беременности идёт перестройка ткани молочных желез, подготовка их к лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Во время беременности молочная железа претерпевает значительные изменения под влиянием гормонов, в том числе наблюдаются рост железистой ткани и расширение протоков для подготовки к лактации, так что выявленные изменения физиологичны.
Поводов для беспокойства нет!