Дочь 10 месяцев перестала откликаться на имя
Здравствуйте! Дочь, 10.5 месяцев, перестала откликаться на имя. До этого с 6-7 месяцев всегда поворачивалась, когда мы ее звали, а сейчас никакой реакции Позовет другой член семьи (бабушка/прабабушка) - откликается, на нас с мужем-нет, но когда называешь по имени, чтобы она перестала что то делать (например, грызть кроватку), она перестает это действие делать. Может иногда откликнуться на «котен/доча», но тоже через раз Указательного жеста нет, показывает просто кулачком/ладошкой, а не пальцем (по нашему мнению), ладушки не играем, когда просишь показать где мама/папа-неоднозначная реакция, через раз может повернуться в сторону того, кого просишь найти, но пальцем/кулаком не укажет, а может и вообще ничего не сделать и пойти дальше. Недавно был случай, она покакала ночью, но не проснулась, и как будто в принципе у нее нет реакции на полный подгузник. В ку-ку играем, как мы прячемся и появляемся, так и она (может в кровати стоять и приседать- вставать и ждать реакции), машет привет/пока (правда пока что это один и тот же жест), реагирует радостно на приход папы с работы, на бабушку, когда та приходит в гости, зрительный контакт есть, если ее ничего не заинтересовало, когда ей нужно, например, попить воды, она берет бутылку с водой и несет нам, чтобы дали ей попить, или если не может справиться с игрушкой (на которую нужно нажать и она подъедет), дает в руки нам, чтобы мы ее «запустили», постоянно «разговаривает», на просьбы дай/на/нельзя реагирует, любит гулять, всегда оживляется, когда выходим на улицу, на незнакомых людей не реагирует негативно, всем улыбается, к детям, вроде, тянется. Как вы считаете, есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у ребёнка период активного развития и малыш познает окружающий мир. Когда ребёнок увлечён, то может не отзываться на имя. Старайтесь не звать слишком часто в течение дня. При частом обращении к ребёнку, он перестаёт реагировать.
Указательный жест формируется к 1,5 годам.
По развитию поводов для беспокойства в настоящее время не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю повода для беспокойства нет. То что вы описываете можно списать на возраст, касаемо отклика на имя если поворачивается на определенных членов семьи это вариант нормы и старайтесь называть именно по имени. Касаемо памперса это тоже вариант нормы в этом возрасте. В целом чего то плохого по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время поводов для беспокойства не описываете.
Указательный жест формируется у детей до 1,5 лет включительно, показывайте части тела, учите животных, показывайте на своем примере как нужно использовать указательный жест.
По поводу имени это нормально, ребенок может не реагировать если ему это не интересно или он чем-то занят. Старайтесь звать ребенка только тогда, когда действительно что-то нужно, а не просто так, чтобы интерес к отклику не был потерян.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия! По описанию поводов для беспокойства у вас нет. Детки в возрасте вашей малышки могут временно не реагировать на имя по нескольким причинам: сосредоточены на своих действиях, отвлекаются на что-то в тот момент, когда их окликают, увлечены чем-то, переутомлены, а также, когда малыша часто окликают, или когда он не может идентифицировать себя со своим именем, тк его чаще называют зайчик, котик и тд, и реже по имени. В этом случае всем членам семьи нужно называть малышку одинаково только по имени, и только тогда, когда необходимо.
Касаемо Уж, он формируется до 1,6г. Вы можете помочь малышке, Анастасия, стимулировать его формирование: используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малышка видела; выбирайте яркую игрушку или интересный объект для нее, покажите сами и просите ее показать; важно выбирать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; во время игры мотивируйте использовать УЖ, предлагайте на выбор, напр, куклу или мячик, пусть укажет пальчиком; используйте приём «рука в руке»-своей рукой формируйте УЖ малышки; просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем; просите показывать пальчиком в книжках животных/предметы, части тела и тд.