Расшифровать Анализ крови ребенка
Доброе утро! Ребенок 10 месяцев, активная, аппетит и сон в норме. Неделю назад была температура, первый день 39,1 и второй уже 38, потом все хорошо, больше симптомов не было. Есть, как мне кажется атопический дерматит в слабой форме, иногда небольшие красные пятна на локте, или изгибах ступни. Кроме этого очень частый стул, то жидко, то твердый, в зависимости от того что съела, но крови и слизи нет, может быть 4-5 раз в сутки. ребенок на ив и даю пробовать разные продукты, пюре, мясо, овощи, сыр, фрукты, плюс все тащит в рот, в доме есть собака, могут одну игрушку на двоих попробовать, Недавно лизала крышку унитаза 🙈😭 Вылезало пока 2 нижних зуба. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в анализе, может что -то подкорректировать. Прикрепила анализ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 600, эозинофилы незначительно увеличены, нет ли высыпания у ребёнка ? и моноциты в пределах нормы.
Переодически бывают высыпания на спине или чешет под коленом сзади или степню спереди … возможно аллергия на какой-то продукт или контактный дерматит … такое давно уже. Я сама аллергик была, поэтому допускала что у ребенка тоже так будет
Принятый ответ
В таком случае повышение эозинофилов оправдано
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены. Нет ли проявлений аллергической реакции?
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Чуть снижены нейтрофилы, так бывает, если ребенок недавно болел, или бессимптомно проконтактировал с вирусом . Так же у детей первого года жизни встречается доброкачественная нейтропения, требуется только динамическое наблюдение, контроль крови раз в месяц
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Спасибо, бывают высыпания на спине, или чешет под коленкой или ступню спереди, пока точно не поняла на что аллергия, она проявлялась и до прикорма иногда..
Принятый ответ
В таком случае эозинофилы так могут повышаться, и при атопическом дерматите
Но повышение небольшое, периодически может в анализах проскальзывать повышение
Кожу увлажняете эмолентами? Это самое основное в контроле АД
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет). Но немного снижен Цп
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы повышены - ребенок не аллергик? Из-за высыпаний они могут быть повышены также
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Доброе утро!
Атопичную кожу нужно на постоянной основе увлажнять эмолентами.
Стул действительно, правильно, вы заметили что зависит от питания. Поскольку ферментативная система детей до 6 лет незрелая, он может быть в зависимости от питания быть то закрепленным, то чуть жидким. Это не является патологией.
Анализ пока не прикрепился.
Посмотрела анализ.
По общему анализу крови признаков воспаления нет. Норма тромбоцитов до 500.
Лимфоциты как и положено преобладают над ней трофилами.
Снижение ЦП, дополнительно нужно сдать железо и ферритин, поскольку это признак железодефицита латентного.
В остальном анализ хороший.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет (снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Хороший анализ не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1 в абсолютном количестве.
- отмечается повышение эозинофилов, что может быть на фоне атопического дерматита
Как ухаживаете за кожей, эмолентами пользуетесь?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижение цветного показателя не имеет клинического значения, при нормальных остальных показателях.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены, такое возможно на фоне атопического дерматита.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Чуть выше Лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Стул жидкий и частый может быть на фоне дентации, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную косметику, порошки