Консультация ветеринара /

Понос у щенка — вопрос №2668264

Здравствуйте. Щенок добермана, 4 мес.
Был кашеобразный стул, сдавали анализы, всё в пределах нормы, проглистогонили повторно. Стул стал лучше. По совету заводчика добавила раз в день чайную ложку клетчатки.
Дочка не спросила и дала ей ещё раз и не чайную, а столовую...
Итог.. Понос спустя пару часов...
Сегодня то понос, то каша...
Даю Энтеросгель.
Пока всё так же (сутки прошли).
Может ли это быть от передозировки клетчатки?.
Давали всего два дня. Как начался понос, давать прекратила.
Корм не меняли.
Хотя собирались, как раз из-за периодически плохо сформированного кала.
Сухой корм пэтдиетс для щенков крупных пород.
Пс. Аппетит в норме, собака активная. Всё как обычно

Ветеринар
Здравствуйте. Клетчатка не должна была вызвать такую реакцию. Проводились ли исследования на кишечные инфекции у питомца? Если есть возможность, все результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нет. Понос (точнее жидкий стул, за вчера собака сходила около 4-5 в туалет, кал не обильный) начался вчера, через пару часов(около 4х) после большой дозировки клетчатки.
Кровь сдавали две недели назад, результат у нашего врача.
Живот не вздутый, не бурлит

Ветеринар
При реакции на пищевую добавку стул должен нормализоваться в течении 1-2 суток после прекращения приема. Если этого не происходит на фоне приема адсорбента и учитывая проблемы со стулом в анамнезе целесообразно провести дополнительную диагностику - пцр желудочно- кишечный большой профиль для исключения хронических инфекций и инвазий, узи органов брюшной полости. Могла обостриться уже имеющаяся проблема, которую нужно выявить для определения тактики дальнейших действий.
Если общее самочувствие и аппетит в норме - пока можно продолжать только адсорбент 3-4 р/день.
Клиент
Сегодня уже жидкого стула нет, только кашеобразный.
Клиент
Прыгает , скачет, ест.
Всё как обычно

.
Если бы не стул...