Свищ около уха

Свищ около уха у ребенка 10 лет немного покраснел, болит когда трогаешь. Чем можно помочь? Первый раз такое. Находимся в отпуске.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото к вопросу

Местно в таких случаях можно наносить акридерм Гента , гк/ тридерм 2 раза в день 7-10 дней .
Не рекомендуется мочить и вскрывать его самостоятельно.
При сильной боли обычно рекомендуется нурофен 10 мг/ кг .

При отсутствии динамики на фоне местного лечения на очном может быть рекомендован прием антибиотиков внутрь .
Отмечали подъем температуры тела ?
Какой вес у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото действительно наиболее вероятно может иметь место врождённый около ушной свищ с воспалением кожи вокруг свища

Если возникло нагноение свища, то есть есть полость с гноем внутри, то в таких случаях стоит проконсультироваться с лор-врачом или детским хирургом неотложно для вскрытия и дренирования гнойного очага и по показаниям назначения антибиотика внутрь

Кожу в данной области нельзя греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Уточните есть ли повышение температуры? Есть ли пружинящие ощущение при надавливании на кожу в данной области? Какой вес ребенка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температуру нет, при надавливании болит. Гноя не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

35кг. Аллергии нет. Антибиотики не принимала последние 3 месяца

В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительные мази или крем например левомеколь, Супироцин или акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь, одним из препаратов выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки, по 500/125 мг 1 таб 3 раза в сутки до 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

Данную область кожи таких случаях не рекомендуют мочить, греть а также прикладывать компрессы

Если симптомы нарастают в динамике или появляется признаки размягчения данного участка кожи и повышения температуры, то стоит в таких случаях неотложно посетить лор- врача или хирурга для вскрытия и опорожнения свища

Учитывая что свищ имеет тенденцию к нагноению планово вне обострения его лучше иссечь в таких случаях у лор -хирурга или челюстно-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеются признаки отека и покраснения кожи вокруг свища, то есть признаки воспаления.

Для снятия воспаления обычно рекомендуют использовать местно мазь Акридерм гк тонким слоем 3 раза в день 7 дней.

При выраженных симптомах интоксикации сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и при выявлении бактериальной инфекции назначают курс антибиотика.

Также в плановом порядке рекомендуют обратиться к хирургу для дальнейшего решения вопроса по поводу иссечения свища

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно воспаление свища в области хряща ушной раковины
Местно рекомендовано обрабатывать хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день – 7 дней
Наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии произошло воспаление околоушного свища , пока наличия гноя по фотографии не видно
Надо начать антибактериальную терапию , если нет аллергии
1) Амоксиклав 625 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
2) Местно на стерильную повязку мазь левомеколь 2 раза в день в течении 7 дней
3) Антигистаминные средства ( лоратадин по 1 таб 1 раз в день )

При ухудшении состояния , появление температуры , увеличение отека надо будет обратиться в детское ЛОР отделение , возможно понадобиться вскрытие гнойника

В плановом порядке рекомендовано оперативное лечение - иссечение свища