Ожог . Между пальцев попал кусок угля гооячего
Добрый день. Межжу пальцев попал уголь с костра. Подержали в холодной воде. Но к сожалению конечно бесслежнл не прошло. Сейчас накладываем повязку с левомеколем. Почему где красное там темнеть начало? Может нужно чтт то еще добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранка чистая, заживает хорошо.
Начал формироваться рубец на месте ожога, поэтому кожа начала менять цвет. Страшного в этом ничего нет.
Обрабатывайте ранку миоамистином и накладывайте мазь Левомеколь 1 раз в день до полного заживления.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте..
А когда получена ожог?
По фото ожог 2-3А степени, это поверхностный ожог.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь или офломелид ( дополнительно содержит анестетик) под повязку.
Необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Ранка чистая, признаков воспаления нет, отошедший эпидермис нужно срезать при перевязке.
В такой й ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Ношение удобной обуви , если наступать больно можно использовать силиконовую полустельку под пальцы будет полегче ходить.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Обработку можно продолжать.
Но необходимо выполнить прививку от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По фото видно, что ожог заживает нормально — потемнение кожи это естественный процесс формирования новой ткани.
Продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином и накладывайте левомеколь 1-2 раза в день под чистую повязку. Если кожа между пальцами мокнет — можно использовать банеоцин вместо левомеколя. Главное — не мочить рану первые 3-4 дня, носить свободную обувь и не травмировать повреждённое место. Если не делали прививку от столбняка более 5 лет — обязательно обратитесь в травмпункт для вакцинации в течение 20 дней после ожога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.