Нсг 3 месяца ребёнку
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста нсг и что делать? Очень переживаю. Педиатр посоветовала пройти у другого специалиста. все УЗИ делали у одного специалиста в детской поликлинике. На фото прикрепила нсг в месяц, два и три.
Здравствуйте, учитывая анамнез такие изменения могут быть, но чего то опасного не вижу. Какой прирост окружности головы? Как в целом развивается ребенок? Есть какие то жалобы? Контролировать лучше у одного специалиста и на одном аппарате.
Здравствуйте, родились 35см, сейчас вроде бы 42, что голова что грудь. Нет карточки под рукой.
Из жалоб то что неделю уже спим плохо, раньше в ночь уходили, и просыпались покушать и то в полудрёме на ИВ. Недель уже как подменили, психи истерики, кое как в сон идём, сегодня ночью 15 мин спим , 15 минут усыпляемся и так до 7 утра почти, ёрзает , психует. Возможно зубы. Слюни рекой, все в рот тащим даже мои пальцы.
Может я что то путаю на счёт головы размеров
В месяц было 37см
В этом возрасте происходит скачок роста и регресс сна, жалобы могут дать связаны с этим. Не исключено что еще беспокоят предвестники Зубов.
То есть переживать о чем то плохом не стоит?
И ещё вопрос , нужно ли нам очно к неврологу с этими изменениями показаться? Просто мы проходим невролога своему каждые 2 месяца в кабинете катамнеза родильного дома. И по графику мы к нему идём только 6 ноября.
Выполняем массажи , в октябре третий курс будет. Голову держит, за ручки по тесту если делать голову делает вперёд, группируется. Пытается повернуться, но пока слабовато, помогаю немного. Гулит, визжит.
Принятый ответ
Думаю достаточно показаться планово. Если отталкиваться от результатов то повторюсь учитывая такое может быть, касаемо вопроса если отталкиваться от результата узи думаю переживать не стоит.
Здравствуйте! Изменения на УЗИ головного мозга есть, но они не выраженные. В настоящее время какого то специфического лечения не требуется, угрозы здоровью нет. Нужно сделать контроль УЗИ через 1-1, 5 мес.
Здравствуйте, хорошо спасибо большое. Очень переживаю.
Принятый ответ
Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте. На последнем протоколе НСГ описаны ликвородинамические нарушения, ранее их не описывают. Появиться могли на фоне ротационного подвывиха С1. Надо рассмотреть целесообразность очной консультации мануального терапевта, невролога. До 1 года данные изменения подлежат коррекции без последствий, поэтому не затягивайте.
Здравствуйте, да у нас назначен массаж на начало октября , 3 курс, массажист она и остеопат.
Как думаете нужно ли ждать массажа с отстеопатом или же записаться на ближайшее время к мануальщику?
Принятый ответ
Если запишитесь к мануальному терапевту, то обратите внимание на то, чтобы проводились мягкие методики воздействия. У остеопата мягкие методики тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств незначительное, в рамках патологии не рассматривается, такие изменения есть практически у всех малышей.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка. Цифры диагностики без жалоб никто не лечит.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн