Живот / газы

Добрый день ! Ребенку 5 мес , с 1 мес давали эспумизан и биогаю,так как беспокоил живот ,очень сильно пукал более менее эти препараты помогли ,плюс к этому делали массажи животика и катали на мяче . Сейчас я перестала давать биогаю и ребенок стал сильно пукать и много и его это беспокоит .подскажите сколько можно давать биогаю и не будет ли привыкания к нему .может ли влияет то ,что ребенок много срыгивает,прям фонтан даже бывает,но педиатр говорит это нормально ,так как он прибавляет в весе . Мы на ИВ и проблема еще в том ,что даем 120 мл каждые три часа ,но последние полчаса до кормления он начинает плакать ,хочет есть ,стали давать 150 мл каждые 4 часа ,но тоже есть ощущение ,что он голодный ,последний час плачет,даешь бутылку все съедает ,хотя до кормления час ….что с этим делать

Варикоз
35 лет

Здравствуйте
Если вы видите эффект на приеме Биогаи, то можете продолжать давать данный препарат, это пробиотик страшного ничего не будет. Подскажите, какой вес у ребёнка на сегодняшний день? Уже кормить можно через 4 часа и увеличивать объем

Дарья Николаевна, месяц назад было 6,700 ,сейчас мы на даче ,пойдем 1 сентября ко врачу

957 мл суточный объем, делите на количество кормлений и получаете разовый объем

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка на данный момент?
Какой был при рождении?
Какой консистенции стул?

Если малыш прибавляет, то повода для беспокойства нет, это допустимо ;срыгивания физиологические, допустимы до 1 года, с каждым месяцем будут уменьшаться.

Препараты можно продолжить, если есть эффект, привыкания они не вызывают.

Валентина Сергеевна, при рождении был 2700,выписывались 2500 в роддоме докармливали смесью ,месяц назад вес был 6700 ,,стул зеленоватого цвета ,пюреобразное

Принятый ответ

По описанию стул вариант нормы.

Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а также водянистый, пенистый.

Прибавки хорошие, соответственно питания достаточно.

С учётом веса рекомендуется общий объем смеси за сутки не более 1000мл.

Добрый день. Принимать препарат био Гая можно в течении 2-4 недель , затем делать перерыв на пару недель , до месяца.
Сколько ребенок весит?
Кормление смесь может быть не строго через 4 часа, особенно если ребенок не кушает ночью, главное что бы за сутки было не более 1 литра смести

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Био гая можете давать, привыкания и вреда для организма вашего ребёнка из-за данного препарата не будет

Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, если видите что ребёнок голоден - кормим. Если эффект от Био-гая хороший, помогает - продолжает давать столько, сколько нужно - это пробиотик, вреда не сделает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Препарат биогая-- это лактобактерии, которые можно принимать длительно, если есть положительный эффект

Другой вопрос в том, что такие срыгивания, как фонтаном не должны быть у малышей.
Делали узи желудка малышу для исключения пилоростеноза и пилораспазма?
Подскажите, какой вес у ребёнка и какие прибавки?

И что со стулом у ребёнка?

Екатерина Владимировна, в месяц узи делали ,все хорошо ,прибавляет около 700-900 гр

Обычно в месяц делают УЗИ брюшной полости,но желудок не смотрят.
Так как есть хорошие прибавки,то вряд ли это пилоростеноз
А на какой смеси ребёнок?

Здравствуйте. Можно оставить биогайя, приём может быть длительный. Привыкания или побочных эффектов не будет. По-поводу питания, по последнем рекомендациям деток на ИВ можно и нужно кормить по требованию, не нужно мучить малыша бедного. Пусть кушает. Если удобно сохранять интервал, можно сохранить, но если голоден и плачет, пожалуйста покормите. Главное, чтоб в сутки ребёнок получил 1 литр смеси. Например по 80мо он скушает 1 раз или по 200 мл в другой раз, неважно, главное объем суточный выдать в сутки.