Туман в голове
Здравствуйте, лечил эрозии желудка был заброс желочи ,вылечил эрозии остался заброс желочи и гастрит . На фоне этого ,диеты и лечения похудел и началось помутнение,шаткость ,не понимание ситуации иногда, и будто сейчас станет плохо и такое состояние уже три месяца пульс и давление в норме . Был у невролога ,выписал золофт ,атаракс ,батагестин и фезам. Я золофт пока боюсь пить ,принимаю атаракс ,батагистин. Улучшений нет особо, хочу добавить фезам ,подскажите пожалуйста с каким интервалом мне принимать препараты бетагистин и фезам ,и атаракс ? через сколько после приёма одних таблеток можно принимать другие? Ещё у меня остался гастрит и заброс желочи ,гастроэнтеролог посоветовал пепсан если будет тяжесть в желудке . Пепсан совместим с этими препаратами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты между собой совместимы, поэтому интервал не так важен. Пепсан совместим со всеми вышеуказанными препаратами в вопросе.
Фезам назначается по 1 капсуле 3 р/д утро/обед/вечер на 1-3 месяца.
Бетагистин назначается 24 мг 1 таб 2 р/д утром/вечером 1-3 месяца.
Атаракс назначается на ночь с дозировки 25 мг 1/4 таб за 30 минут до сна 3 дня, 1/2 таб на ночь за 30 минут до сна 3 дня и 1 таб на ночь за 30 минут до сна 1 месяц, по необходимости можно добавлять прием атаракса утром и в обед.
Атаракс не зависит от приема пищи, фезам рекомендуется принимать во время еды, бетагистин тоже рекомендуется принимать во время еды.
Марина Алексеевна, а состояние это опасное? а то уже долго ,уже такие мысли что умру?
Состояние не опасное, но лучше, конечно, было бы рассмотреть золофт, состояние бы нормализовалось быстрее.
Марина Алексеевна, я хочу попозже начать ,а то работаю ,чтобы отлежаься,читал что побочек много.
Скажите, а эти таблетки в моем случае актуальны ?
Марина Алексеевна, мне чтобы облегчить состояние ,до приёма антидиприсантов .
Да, актуальны, если нет возможности пока принимать антидепрессант, то такая терапия вполне подойдет пока что.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, как правильно начать пить золофт ? У меня 100мг таблетки .
Долго ли будет побочка ? И ещё вопрос если будет сильная можно резко его бросить ?
И долго ли его пить по времени ,я пью атаракс ещё, его долго принмасть надо ?
Золофт назначают по схеме 25 мг утром 5 дней, 50 мг утром 5 дней, 75 мг утром 5 дней и 100 мг 9-12 месяцев с момента улучшения состояния. Препарат начинает действовать в полной мере после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели.
Атаракс назначают на 1,5 первых месяца приема золофта.
Марина Алексеевна, таблетку 100мг разделить можно на 4части . И ещё вопрос я атаракс пью 2недели ,мне ещё месяц и бросить? Его сразу можно бросать или постепенно ?
Можно делить на части, да.
У атаракса синдрома отмены нет, его можно сразу отменить, одним днем. Именно вместе с золофтом назначается на 1,5 месяца.
Марина Алексеевна, начал принммать фезам ,появилась тревожность ,скажите пожалуйста, это нормально? Пройдёт? Или он не подходит мне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты приведённые вами совместимы между собой. Между ними интервал должен быть примерно в 1-2 часа. Вероятнее всего без антидепрессанта не обойтись. Так как противотревожные препараты купируют симптомы , но не лечат, а антидепрессанты лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фезам сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
В таком случае лучше начать прием золофт ( медленно увеличивая дозировку каждые 3 дня на 25 мг до рабочей 100 мг в сутки ) длительность приема не менее 12 мес
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, как правильно начать пить золофт ? У меня 100мг таблетки .
Обычно рекомендую на 25 мг повышать каждые 3-5 дней до 100 мг в сутки
Поточные могут быть первые 2-3 Нед
Алена Алексеевна, спасибо, и ещё вопрос, скажите а вот начал принимать фезам 3 дня ,появилась тревожност это нормально? Пройдёт? Или он мне не походит ?
Фезам сомнительный препарат
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины. На практике не назначаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы между собой, особого интервала между приемом препаратов делать не нужно.
В вашей ситуации рекомендуется сдать анализ крови на витамин В12 и В1, гомоцистеин. Так как при наличии заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта самая часта причина неустойчивости связана с дефицитом витаминов группы В. За месяц до сдачи анализов нельзя принимать витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! указанные препараты совместимы
основное лечение - золофт
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.