Микроренис
Ребенку 4 месяца. Как будто бы у него маленький член в лежачем положении, но в стоячем, вроде, все нормально. Сегодня были у педиатра. Она сказала, что как будто бы маленький и это не нормально. Направила к урологу, я сижу и переживаю, что у ребенка микропенис.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте вариант возрастной нормы, но конечно для успокоения осмотр очный специалиста, для определения опущения яичек в мошонку.
По изображению нет видимой патологии.
Алексей Константинович, у нас есть водянка, но это еще в третьем триместре беременности определили. Хирург осматривал сказал, что есть водянка, но остальное в норме, а сегодня эти слова педиатра напугали жутко. В стоячем положении, вроде, все хорошо, а в опущенном, действительно, маленький. И после слов педиатра, что она много видела, и что это выглядит как не норма, я напугана
Осмотр детского уролога/ хирурга , пока без паники, за водянкой наблюдение в этом возрасте физиологично. Насчёт микропениса вам только это скажет специалист узкого профиля детский уролог на осмотре.
Алексей Константинович, а если вообще риск, что это микропенис ?
По изображению пенис согласно возрасту, не нужно волноваться
Алексей Константинович, а ничего страшного, что не стоячем положении настолько маленький?
Я не вижу в этом проблемы, вариант возрастной нормы. Вы успокойтесь, планово осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! По фото нет никакого микропениса. В норме он может быть и гораздо меньше. Ребёнок растёт, развивается, в том числе растёт и половой орган. Можно отпустить ситуацию. Периодически посещайте детского уролога для очного осмотра. Например для оценки физиологического фимоза.
Галина Александровна, спасибо большое вам!!!!
Галина Александровна, а физиологический фи из до какого возраста должен пройти?
Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Галина Александровна, спасибо огромное!!!
Пожалуйста!