Костный возраст меньше фактического на 2,5 года, микропенис
Ребенку 9,9 лет, начал переживать насчет размера пениса. С предположением микропении пошли к урологу-андрологу и эндокринологу. при осмотре и узи яичек выявлено, что размеры пениса (2,5см) и яичек (суммарный объем 1,8 см3) по нижней границе нормы. Рекомендовали наблюдать и вернуться в 11-11,5 лет или ранее при наличии психологического дискомфорта. Дискомфорт есть, стесняется ходить в бассейн и ехать в лагерь. по направлению провели обследования, которые выявили, что сейчас у него рост 131, вес 28кг., костный возраст - 7 лет, тестостерон немного понижен (0,087), АМГ+ФСГ+ЛГ в норме, но ряд показателей имеют небольшие отклонения от реферальных значений. В совокупности этих факторов, и с учетом того, что он родился с двумя дополнительными сосками (они почти незаметны, выглядят как бесцветные родинки), что можно сделать? есть ли причины для опасения или надо просто ждать пубертата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли снимок рентгена кисти? Сейчас рост и вес у него средний. У мальчиков половое созревание начинается от 9 лет и длится до 14 лет. Есть ли оволосение в подмышках, в области мошонки?
Алсу, снимок есть, догрузила.
оволосения нет, голос как у маленького.
По рентгену костный возраст на 7-7,5 лет. Половые гормоны соответствуют допубертатному значению.
Глюкоза, ифр-1, ттг норма. Витамин д немного снижен, принимать его нужно даже в летнее время сейчас давайте 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту и весу мальчик в средних значениях для своего возраста.
Микропенисом считается половой член менее 2,5см
По данным анализов гормоны у мальчика еще допубертатные, тестостерон ниже нормы до начала пубертата - это так же нормальная ситуация
Нет ли у вас самого снимка кистей рук? Он нужен для того, чтобы самостоятельно его оценить
По поводу полового развития, у мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период.
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.
Что-то из этих признаков у Вашего сына есть?
Учитывая то, что костный возраст отстает на 2,5 года от фактического, то здесь имеет место быть конституциональная задержка полового развития
Екатерина Андреевна, снимок кистей догрузила.
никаких из перечисленных признаков у него нет.
вызывает переживание, что все показатели на нижней границе нормы (и размер пениса, и объем яичек, и фактический рост) + соски + костный возраст
Не могли бы Вы загрузить снимок сняв его более подробно? Не все костные элементы просматриваются хорошо
До начала пубертата (полового созревания) у мальчиков не должны повышаться половые гормоны. А половое созревание начинается у мальчиков в норме при достижении костного возраста минимум 9 лет
Удвоенные соски, это рудиментарные отростки. Такое тоже бывает. На состояние здоровья ребенка это не влияет, только эстетически
На данный момент у меня вопрос только к костному возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ближе к нижней границе средних значений, но в норме. Вес средний.
Какой рост родителей?
Подобная картина по снимку кистей соответствует, примерно, 6 годам.
Такое большое отставание может быть и индивидуальной нормой для ребенка, либо признаком патологии.
Подобные показатели крови могут говорить об отсутствии полового развития (в среднем у мальчиков начало пубертата приходится на 12-13 лет), нормальном уровне ифр-1, небольшом недостатке витамина д, нормальной функции щитовидной железы.
Принимал ли ребенок витамин д до сдачи крови? В какой дозе?
В подобных ситуациях (пограничный размер полового члена, отставание костного возраста, двойной сосок (как стигма дизэмбриогенеза)) обычно рекомендуется консультация генетика для исключения патологии.