Овариальный резерв после лапароскопии

Добрый день! Ровно месяц надаю была проведена лапароскопическая операция, удаление кисты в правом яичнике 5 см, и коагуляции небольшой кисты в левом яичнике , так же удаление полиповидной гиперплазии эндометрия путем выскабливания , и прижигание очагов эндометриоза на брюшине , сегодня была на контрольном узи , врач сказал что все замечательно , очень быстро восстановилось , весь этот месяц я пью визанну, эндометрий 2 мм, как сказал доктор это хорошо , значит препарат работает , по узи в правом яичнике 5 фолликулов , в левом 7, все до 7 мм, и есть доминантный фолликул , но врач сказал что надо все равно сдать АМГ, что понять пострадал ли резерв ( до операции был 1,56) , я очень тревожный человек и не хочу этого делать , скажите , пожалуйста , по этим данным, что я описала( количество фолликулов) можно сказать что функция яичников не сильно пострадала, и амг не сильно упал? Я посмотрела узи перед операцией , было даже меньше фолликулов , в правом 3, в левом 5, сейчас больше . Или все же количество не имеет значения , а только их качество?

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Важно и количество и качество, конечно.
Судя по представленной информации, овариальный резерв достаточен для данного возраста. Скорее всего, цифры АМГ значительно не изменятся. Данный показатель оценивать необязательно

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а есть вероятность , что на протяжении еще какого-то времени может немного увеличится функция ( количество фолликулов) т.к. всего месяц прошел с операции, и весь месяц принимаю визанну

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно риск снижения овариального резерва присутствует при проведении операций на яичниках, но это не значит, что обязательно так случится.
По данным узи у вас нормальное количество яичников (их количество имеет значение), Амг сейчас можно не сдавать, если не хотите, скорее всего он будет также выше единицы, учитывая количество фолликулов на узи.
Вероятно повода для переживаний на данном этапе нет.

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а есть вероятность , что на протяжении еще какого-то времени может немного увеличится функция ( количество фолликулов) т.к. всего месяц прошел с операции, и весь месяц принимаю визанну. И в целом мой резерв по узи по общим нормам считается нормальным? Я еще не рожала , только планирую беременность сразу после окончания приема визанны

Да, по результатам узи овариальный резерв в норме, не переживайте.
Количество фолликулов увеличиться не может, так как их количество закладывается еще при внутриутробном развитии и увеличить их число мы, к сожалению, никак не можем.
Но сейчас повода для переживаний, вероятно, нет.
Как закончится курс визанны, можно будет переходить к планированию беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки овариального резерва имеет значение и количество, и качество клеток. Для этого и рекомендуется делать узи с подсчетом антральных фолликулов и сдать кровь на амг. В целом, в подобных случаях, учитывая хороший резерв фолликул в яичниках, можно и не сдавать анализ. Например , можно сдать его через 6-12 месяцев, так даже будет информативнее.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ! На Ваш взгляд количество фолликулов сейчас хорошее , то есть резерв после операции остался хорошим?

Судя по представленным данным , да, фолликулов достаточное количество в яичниках. Беспокоиться не нужно.

Лейсан Фавадисовна, спасибо еще раз! Скажите, пожалуйста, а есть вероятность , что на протяжении еще какого-то времени может немного увеличится функция ( количество фолликулов) т.к. всего месяц прошел с операции, и весь месяц принимаю визанну.

Здравствуйте! Овариальный резерв не может повышаться. С течением времени он будет только снижаться , это физиология , так заложено природой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что по узи у вас после оперативного вмешательства количество фолликулов очень хорошее , АМГ можно не сдавать здесь и сейчас, можно его сдать через 3-6 месяцев .
Качество фолликулов имеет значение не меньше , чем количество , и даже больше. Может быть много фоликулов , но не очень хороших и беременность не сможет наступить , а может быть 2-3 , но отличных , которых будет достаточно для наступления беременности.

Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ! Скажите , пожалуйста, а как можно именно качество проверить?

К сожалению , качество фолликулов еще не научились никак проверять , только по факту - в моменте планирования беременности - наступит или нет беременность.

Инна Анатольевна, я Вас поняла , спасибо! Скажите, пожалуйста, а есть вероятность , что на протяжении еще какого-то времени может немного увеличится функция ( количество фолликулов) т.к. всего месяц прошел с операции, и весь месяц принимаю визанну. И в целом мой резерв по узи по общим нормам считается нормальным? Я еще не рожала , только планирую беременность сразу после окончания приема визанны

Количество фолликулов по узи может меняться от цикла к циклу , это непостоянная величина , т.е в этом цикле может быть по 3-4 , а в следующем уже по 4-5 и тд. Конечно , их необходимо смотреть в динамике , например , через 3-4 месяца после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще оценивать уровень AMG не обязательно , если есть регулярные менструации и овуляция, значит овариальный резерв в норме и беременность в естественном цикле вполне возможна, никаких препятствий нет .
После операции уровень AMG может быть снижен , но постепенно он восстанавливается в течение нескольких месяцев ,поэтому если вы все же хотите оценить данный показатель то его рекомендуется сдать не ранее чем через три-шесть месяцев после проведённого оперативного лечения , важно не только уровень Амг оценить, но и количество фолликул в яичнике. Если фолликулов достаточное количество ,есть овуляция ,можно спокойно приступать к планированию беременности.
Оперативное вмешательство на яичниках вовсе не всегда приводят к снижению овариального резерва это лишь побочный эффект ,который встречается примерно половины процентов женщин перенесённых операцию ,но не является обязательным.