Консультация гинеколога /

Анализ - Фемофлор после операции лапароскопии/после продолжительных резей с мочеиспусканием — вопрос №1460710

Добрый день. 4 месяца назад начались симптомы резей при мочеиспускании. Ранее был подобный случай ( где то год назад). Самостоятельно пропила Фурадонин. Симптомы рези при мочеиспускании исчезли.
В этот раз я повторила курс приёма фурадонина. Боль прошла. На следующий месяц снова начались рези. Я прочитала в инструкции что можно этот курс было повторить я пропила ещё 1 курс.

Начался третий месяц 🙈 после приема схем. ( возникают они после месячных. Приблизительно на 9-11 д. м. ц.)
Я обратилась к урологу с этой проблемой. Сделали узи мочевого пузыря с почками и надпочечниками. Взяли кровь и мочу. Все результаты были в норме. Также - по гинекологии я готовилась к лапароскопии для удаления 3 степени эндометриоза 2 яичников, удаление кист и спаек на обоих яичниках. Я готовлюсь к беременности.
В это же время сделала узи органов малого таза при подготовке к операции. Врач узи посоветовал сделать мазок Фемафлор. Посмотреть на наличие инфекций.
Уролог посоветовал точно такой же мазок, но уже после прохождение того месячного цикла и прохождение операции лапароскопии, чтобы результат был достоверный.
Перед операцией мне прописывали проставить свечи Полижинакс. Я ставила 6 свечей.Думаю что эти свечи сдержали мне рези, притупили боль.

Сейчас я нахожусь после операции лапароскопии яичников, восстанавливаюсь. Цикл у меня соответственно сбился. Сейчас 10 д.м. ц. ( со дня как пошли кровяные выделения после лапары). Цикл у меня регулярный, по 7 дней.
Операция была 5 июля.
После выписки из стационара мне порекомендовали сдать кровь и мочу через 7 дней. Пойду сдавать их 18.07.
Гистологию забираю 19 07.
Записалась на приём к гинекологу 22.07.
За одно хотела бы сдать на следующей неделе до этой даты мазок фемофлор, чтобы она посмотрела картину и выписала лечение + к тому что там покажет гистология. Очень переживаю что эти рези вернутся и сейчас..

Подскажите пожалуйста сейчас можно сдавать этот тест фемафлор? Скажем завтра на 11 день менструального цикла и на 13 день после операции? Будет ли он достоверным ( чтобы не получилось выброса денег на ветер).
На данный момент рези при мочеиспускании не беспокоят. Ну это на сегодняшний час. Не хотелось бы ожидать их снова ( они были очень болезненные и продолжительные по их возникновениям в нескольких циклах)

Возраст: 26

Хронические болезни: Женское бесплодие (8 лет не могу забеременеть). На лапароскопию отправили только в этом году. Эндометриоз обоих яичников ставили давно. Муж обследован. Полностью здоров

Гинеколог
Здравствуйте. Да, сейчас можно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. И по результату точно пролечиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции антибиотик назначали? Если нет, можно спокойно сдать
Фемофлор в норме сдаётся не раньше, чем через 10 дней после антибиотикотерапии любой, таблеток или свечей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли и рези запросто могут быть связаны с эндометриозом.
Фемофлор можно сдавать в любой день цикла вне кровянистых выделений. Оптимально, чтобы после использования свечей или антибиотиков прошло не менее 21 дня и исключить половые контакты за сутки до анализа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши симптомы могут возникать в связи с эндометриозом. Поэтому сейчас не стоит ничего делать, фемофлор и посев мочи сдайте во время обострения. После антибактериальной терапии после операции обязательно пропейте курс пробиотиков-максилак/баксет 1 кап р/ день 10 дней. Канефрон 2 т 3 р/день 14 дней для профилактики обострений цистита
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно делать через 2 недели посли приема антибиотиков или постановки свечей. Если уже прошло 2 недели после последней свечи Полиженакс, делайте. Или дождитесь когда пройдёт.

Если кололи антибиотик после лапароскопия, отсчитайте от него 2 недели. Раньше нет смысла