Шишка на копчике

Здравствуйте! У мужа около полугода назад на копчике вылезла шишка, сначала была меньше размером, затем больше, теперь может то уменьшаться то становиться больше. Кровит. Болит иногда. Врач на медосмотре сказала что киста и надо удалять. Подскажите, это действительно киста или что то серьезное? Заранее спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, Ваш доктор был абсолютно прав. На фото эпителиальная копчиковая киста со свищевым отверстием и ростом грануляционных тканей вокруг свища.
Лечится такая проблема только хирургическим путем, удалением кисты, свищевого хода в пределах здоровых тканей.
Для этого нужно в ближайшее время обратиться к хирургу или проктологу, чтобы начать двигаться в сторону оперативного лечения.
В настоящий момент постарайтесь не использовать при обработке мази, от них грануляционные ткани могут расти сильнее. В подобной ситуации до похода к доктору достаточно обработки раствором хлоргексидина и наклеивать сверху стерильную пластырную повязку по типу Пурепласт или Космопор.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гранулема, наиболее вероятно она сформировалась на фоне эпителиально копчикового хода и вялотекущего воспаления.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей копчика и обратиться к проктологу для осмотра и планирования операции
До обращения мази на область копчика и образования не используйте, от них гранулема будет расти активнее.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, имеются признаки эпителиально-копчиковой кисты. В таком случае лечение только оперативное. Необходимо очно обратиться к проктологу для разрешения данной проблемы.
В настоящий момент: стараться минимизировать травматизацию в данной области; избегать саун, бань и горячих ванн; обрабатывать р-м мирамистина и не использовать мази, мазевые повязки

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Да, судя по описанию, это копчиковая киста (в текущей ситуации, с гранулёмой).
Она только подлежит хирургическому лечению, к сожалению.
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью иссечения гранулёмы, а уже осенью поднимать вопрос об удалении кисты.
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это свищ пилонидальной кисты.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для госпитализации в стационар, так как это заболевание требует хирургического лечения
Сегодня обработайте мирамистмном или хлоргексидином и завтра обратитесь в поликлинику за направлением в стационар