Консультация лора /

Чем лечить простуду и что делать с ознобом? — вопрос №350418

БЫЛО

Около недели назад начал болеть нос, его сильно закладывало. Только со спреем дышал, приходилось дважды в день отривином брызгать. Соплей почти не было, слегка и прозрачные.

Температура прошлые дни особо не поднималась что-то в районе 37-37.1. Утром было 36,9 или даже в норме.
(обычно утром у меня 36.5-36.6). Но самочувствие было неважное, знобило часто сильно, слабость, разбитость, головная боль.

СТАЛО

Последние дни нос лучше дышит, но внутри болит и кровоточит немного. Капаю Витаоном

Но начало болеть горло, на фарингит по ощущениям похоже. Сохнет сильно, стоит чуть поговорить.

Сейчас начала подниматься, правда странным образом. Утром (спустя несколько часов после пробуждения) было 37.1, днём 37.5, вечером почему-то стало 37.3, но чувствую себя хуже, чем утром и днём.

Почему-то сильно беспокоит озноб. Даже до этого, когда температура была близкая к норме жутко знобило. Особенно ночью. Прям трясло, не могла себя заставить вылезти из под оделяло на пару минут. Накрылась сверху одеяла пледом, надевала носки, а по ощущениям все равно мёрзла.

Слабость есть

Бывает головная боль, сейчас вот, когда начала температура расти, она разболелась. Прям по ощущениям, будто не 37.3-37,5, а 38. Какие-то как мушки перед глазами и т.п.

Лечение

Пью витамины, брызгала, капала в нос, пила чай с малиной; лимоном и мёдом. И витамин с с прополисом. Из таблеток и противовирусных ничего не принимала. Так как горло только начало болеть, то ничем не полоскала. Ромашкой (травой) думаю начать полоскать.

То ли нужно было лучше лечиться, то ли меня дополнительно продуло.

Фото горла сейчас прикладываю. Вроде, внешне ничего критичного, хотя, я не врач.

Посоветуйте, что стоит делать? С чем связан озноб (он ведь только при высокой температуре обычно бывает)?

Не хотелось бы обращаться в больницу, собирать большую заразу. Тем более что, чуть что коронавирус подозревать будут. А я нигде, кроме улицы не была последние дни. На улице мёрзла, могла простудиться, либо могло продуть из окна.

Так же есть ощущение учащенного сердцебиения, как только выхожу из спокойного состояния в более менее активное. Это может быть связано с этим же?

Хрон. заболевания: тонзилит, фарингит, ВСД, мигрень

ЛОР
Здравствуйте! Клинически похоже все же на вирусную инфекцию ( озноб, слабость сосудов ( кровит нос), ринит фарингит), коронавирусную инфекцию нельзя исключить( только ПЦР слюни на COVID-19 даст ответ ). Лечение на данном этапе симптоматическое. В нос сейчас лучше капать Масляной раствор вит А( 1000 ед) *1 р/д 10 дней чтобы возобновить слизистую носа и в глотку будет стекать. Горло орошать масляным раствором хлорофилипта( если нет аллергии) *3 р/д 5-7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб.*3 р/д 5-7 дней, обильное питьё!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, До этого, когда сдавала ПЦР был золотистый стафилококк (год назад примерно). Пролечивалась. Может быть дело в нём?

ЛОР
Может быть. Нужно сделать мазок из носа на микрофлору и грибы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже по описанию на орви. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, До этого, когда сдавала ПЦР был золотистый стафилококк (год назад примерно). Пролечивалась. Может быть дело в нём?
Невролог, Терапевт
Для точного ответа надо сдать анализы и мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото горло раздарженное. По описанию ваше состояние похоже на вирусную инфекцию, не исключен ковид.

Желательно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
На данный момент старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамин Д внутрь.

Какие препараты вы капали в нос? Полоскали ли чем-то горло?
Принятый ответ
Клиент
Марина, отривин, витаон. На момент фото горло только начало беспокоить, ничем не полоскала.

До этого, когда сдавала ПЦР был золотистый стафилококк (год назад примерно). Пролечивалась. Может быть дело в нём?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк может на данный момент жить в вашем горле (точный ответ даст посев флоры из зева), но давать подобную симптоматику он вряд ли будет. Все-таки больше на вирусную интоксикацию похоже.