Klebsiella aerogenes в пасеве из лор органов при беременности

Беременность на данный момент 24 недели. На 21 неделе в посеве из носа нашли золотистый стафиллококк(скудный рост) и клебсиеллу( умеренный рост). У клебсиеллы чувствительность к некоторым инъекционным цефалоспоринам. Последние несколько лет беспокоит вазомоторный ринит и постназальный затек, нос дышит сам на 70-80%. Выделения из носа и те что затекают в горло в основном прозрачные, утром могут быть желтоватые, густые. Общее состояние в норме. Требуется ли проводить А/Б терапию? ( Лор, гинеколог, терапевт отправляют друг к другу)

Цистит, вазомоторный ринит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение проводится по показаниям у ЛОРа, если есть жалобы.
Гинеколог только может одобрить или запретить препараты, так как его роль - ведение беременности. а у ЛОРа - лечить ЛОР органы.
Цефалоспорины могут применяться при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно применять клибсиелофаг , смочить 2 мл турунды и закладывать в полость носа на 1 час -2 раза в день -10’дннй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, к этому бактериофагу есть резистентность

Если вы его раньше применяли , может быть, но в основном он хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, нет не применяла, судя по анализам на чувствительность

Значит , начните с него , антибиотики вы всегда успеет применить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, есть ли необходимость эту бактерию сейчас пролечивать, если она особо не беспокоит?

Лучше пролечить, это патогенная Флора и как она подействует на ребенка , неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по показаниям лор доктор должен по состоянию назначить вам лечение