Боли в эпигастрии

Здравствуйте, сталкиваюсь с этой проблемой впервые, никогда не обращался за помощью к гастроэнтерологу, только делал фгдс год назад, когда был на практике в больнице, ради интереса, все было хорошо. Сейчас беспокоит тупая боль в эпигастрии, тошноты и рвоты нету, стул нормальный, изжоги не было от слова совсем (никогда не жаловался на желудок), аппетит не пропал, в весе не теряю, но боль продолжается уже более 4 дней, спокойно купируется альмогелем, но чувство тяжести в желудке никуда не уходит… Подскажите пожалуйста, что из препаратов сейчас можно купить и проследить, чтобы не бежать на фгдс. До этого неделю назад болел энтеровирусной инфекцией, пил много нпвс, может это реакция на них?

Нету
23 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

С учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, прием препаратов сюда же.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано вам:
Выполнить 13-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Может оказаться эффективным:
Добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 10-14 дней (за 1-2 дня до проведения 13С теста желательно отменить препарат).

При положительном результате теста хеликобактерную инфекцию обязательно лечим.
При отрицательном результате:
Можно рассмотреть прием рабепразола 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи, 14 дней, оценив эффект, можно до месяца принимать.
+ ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до прием пищи, 14 дней, оценив эффект, можно до месяца принимать.

При сохранении жалоб:
Выполнить ЭГДС и ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием нпвс мог спроецировать развитие лекарственной гастропатии, поскольку препараты подавляют выработку защитной слизи и это делает слизистую оболочку желудка более восприимчивой к действию желудочного сока.

Важно придерживаться диетических рекомендации.
На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.

Допустим прием ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез) 20 мг 1 раз в день , утром за пол часа до еда,7-10 дней.
Продолжить прием альмагель 3 раза в день после еды и перед сном, 4-8 недель.
Ребагит 100 мг 3 раза в день , 14 дней.

При сохранении болевого синдрома рекомендовано поведение общего анализа крови, биохимии, фэгдс, обследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с перенесенной инфекцией, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, а также прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка. Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сколько дней пить ганатон и ипп?

Ганатон принимается в течение 10-14 дней, ингибиторы протонной помпы назначаются в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесенная кишечная инфекция , прием нестероидных противовоспалительных препаратов может раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта.
В данном случае рекомендуется выполнить фгдс для точной диагностики, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
При тяжести в желудке и болях обычно назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды.