Применение антидепрессанта при тревожности.
Добрый день!Боюсь перелетов,на фоне этого возникает тревожность,нарушение сна,беспокойство,возникает страх,особенно тяжело даются ночные перелеты.После перелета тревога уходит до следующего полета.Летаю не так часто, раз в год. Перед и после последнего перелета принимала Атаракс.Он убрал тревожность,легко засыпала и просыпалась.Пила по пол таблетки перед сном в течение 3 недель,плюс принимала магнелис в6 форте. Утром была сонливость,но это единственный минус который я заметила.Могла пропустить прием,побочек не было.Месяц чувствовала себя отлично.Прием прекратила.Через месяц снова предстоит полет, в связи с чем обратилась с психотерапевту.Психотерапевт для снятия тревожности назначил венлафаксин. По схеме я за месяц должна выйти на дозировку 150 мг. Начала пить по четверть от таблетки 37,5. Вопрос: Стоит ли мне принимать антидепрессант, если моя тревожность связана только с перелетом?Прочитала,что при введении антидепрессанта тревожность может усилиться, а этого наоборот не хотелось бы.Хочется перед полетом высыпаться, чувствовать себя спокойно.Могу ли я просто продолжить пить Атаракс, с учетом что он мне ранее помог?
Принятый ответ
Здраствуйте!
Если тревога и собственно проблема связана только с перелетами, то конечно необходимости в антидепрессанта особо не вижу (если конечно на полноценном приеме дополнительного по состоянию врач не обнаружил). И действительно в таком случае можно принимать атаракс симптоматически во всех ситуациях связанных с полетами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно - нет, не стоит. Антидепрессанты работают не сразу, а у Вас тревожность ситуационно обусловленная. К тому же, Венлафаксин не самый лучший препарат при тревоге. Обычно назначаются антидепрессанты из другой группы.
В Вашем случае - лучше оставить ту схему, которую вы уже применяли и с хорошим эффектом. Во избежание утренней сонливости можно уменьшить дозу Атаракса до 1/2 таблетки.
Здравствуйте!
В случае, если тревога проявляется в виде специфической изолированной фобии - страхе полета/высоты и т.д. антидепрессанты обычно не используются, в том числе Венлафаксин. Коррекция таких состояний обычно предполагает психотерапию или прием транквилизатора, например, Атаракса.
Вреда антидепрессанты не наносят, но у них есть свои показания к приему, к которым относится тревожное расстройство, при котором тревога сопровождает почти все сферы жизни и приносит значительный дискомфорт большую часть времени.
Елена Викторовна, подскажите,если я Атаракс принимала 3 недели,сейчас продолжу его пить,он не вызовет привыкания?Еще один вопрос,перелет будет ночной,прием Атаркса перед полетом не ухудшит мое состояние,от того что клонит в сон.
Тревожность у меня связана только с полетами,во все остальное время я чувствую себя нормально,пью магний,сплю спокойно.
Принятый ответ
Нет, Атаракс разрешен к приему до 3-х месяцев и зависимости не вызывает.
Если во время полета значимо повышается уровень тревожности, то Атаракс будет убирать только ее, не вызывая ухудшения самочувствия в связи с чрезмерной сонливостью. На самом деле это достаточно легкий и мягкий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для изолированной фобии. Золотым стандартом лечения данного состояния является когнитивно-поведенческая психотерапия с экспозиционными техниками - она является наиболее эффективной. Допустимо использование транквилизатора при перелетах, например , атаракса или феназепама - они оказывают кратковременное противотревожное действие. Необходимости в приеме антидепрессанта обычно в таких случаях нет.