Делать ли операцию? Какие шансы?

Здравствуйте. У моего отчима нашли онкологию в кишечнике, дальше нашли и в лёгких. Изначально обращался по поводу небольших болей в животе. За 3 месяца обследований ничего в общем-то не изменилось. Понимаю что так бывает, но тем не менее - самочувствие вполне хорошее. Разве что нервы теперь. Так же по мрт головы сказали что был инсульт, но он сказали завершённый и не замеченый, невролог дал разрешение на операцию на кишечнике. Ранее, лет 10 назад было шунтирование не сердце, но вроде там всё хорошо. Врачи сказали нужно лечить лёгкие химией и лучами т.к это не получится оперировать. А кишечник сказали операцию, это они решили на консилиуме. Но когда он приехал на операцию сказали что не надо делать потому что мало шансов и что он может её не пережить и что может быть кровотечение из за лёгких. Ничего не понимаем. Помогите пожалуйста... лечить без операций или обратится в другие регионы? Какие шансы на ремиссии и улучшения. Прикреплю все обследования какие есть, там много что то, иметь приёмы и пэт и мрт 4 стадию ставят и кишечника и лёгкий 3-4

60 лет

Здравствуйте
Гистологически подтверждено злокачественное образование толстого кишечника, по результатам пэт-кт картина распространенного зно слепой кишки с отдаленными очагами и регионарными, так же подозрение на канцероматоз брюшины.
При такой картине проводится онкологический консилиум на базе онкодиспансера, где рекомендуется проведение игх с оценкой молекулярно-генетических мутаций в генах KrAS, NRAS, EGFR, BRAF , так же оценивается статус HER2-neu, MSI-это проводится для оценки дополнительных опций лечения.
Пока готовятся мутации, как правило, назначается лекарственная терапия по схеме Xelox или Folfox и после уже корректируется лечение. Есть много пациентов с 4 стадией заболевания , которые продлили жизнь на несколько лет и качество жизни, но лечение проводится постоянно
Биопсию из образования в легком брали??Не могу найти гистологическое заключение

Юлия Бабековна, здравствуйте
Тоесть операцию делать не стоит при такой картине? Просто запутались, сначала сказали нужно потом нет

Биопсию брали из образования в легком??

Юлия Бабековна, да, брали, дважды
Попозже добавлю вечером постараюсь результаты

Хорошо!

Юлия Бабековна, не нашли, скорее всего результат биопсии у врачей. Прикрепила консилиумы.
Не можем понять в итоге, согласиться или нет на операцию. С одной стороны так поняли что могут быть кровотечение в лёгких или что то из за недавнего инсульта ещё.
А с другой если не сделать, вроде может в скором времени перекрыться кишечник и тогда нужна будет срочная операция всё равно.

Юлия Бабековна, а, вот, нашли всё таки обе
Прикрепила

Юлия Бабековна, если делать химию она только остановит или может улучшить ситуацию? Или нет?

Если смотреть именно на протокол Пэт-кт и процесс в лёгких и в кишечнике неоперабельный и смысла проводить именно циторедуктивную операцию нет, так как в лёгких есть вторичные очаги во втором легком, а очаги по брюшине, судя по описанию-очаги отсева образования в кишечнике. В таких ситуациях лечение подбирается на основании двух гистогенезов опухоли, так как очаг в легком плоскоклеточной дифференцировки тоже требует проведения лекарственной терапии. Операцию можно провести на кишечник, чтобы понять действительно ли это очаги канцероматоза, замедлить рост опухоли и начать лечение зно легкого, но и там и там нужна химиотерапия в любом случае и ситуация сложная, так как схемы разные. Химиолучевая при наличии вторичных очагов в лёгких не показана , проводится химиотерапия.

Юлия Бабековна, но если сейчас в итоге отказаться от операции и идти на лечение, какая вероятность что опухоль будет расти и будет непроходимость кишечника?
Просто не можем понять уже где рисков больше, в том что бы рискнуть и сделать или не делать и тоже риски.

Принятый ответ

При непроходимости кишечника выводят разгрузочную колостому в любом случае , если речь идет о 4 стадии при проведении оперативного лечения организм ослабнет и химиотерапию начнут через 4-5 недель, за это время клетки распространятся местно и отдаленно. Операция не улучшит прогнозы , если речь идет о канцероматозе брюшины

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ситуация действительно сложная: при 4 стадии рака кишечника с метастазами в лёгкие и возможным канцероматозом брюшины операция часто нецелесообразна из-за высоких рисков. Разногласия врачей объяснимы — иногда на консилиуме принимают решение об операции для паллиативного облегчения состояния, но при дополнительном обследовании могут обнаружить противопоказания.
Я бы рекомендовал сосредоточиться на химиотерапии и лучевом лечении, для подбора точной схемы нужны результаты биопсии из лёгких и молекулярно-генетические тесты, которые определят чувствительность опухоли к препаратам.
При 4 стадии полное излечение маловероятно, но у некоторых пациентов удаётся добиться длительной стабилизации. Рассмотрите вариант консультации в федеральном онкоцентре

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, добавила ещё 4 документа
Просто если отказываться от операции, потом же будет болей больше и вроде химия и тд только остановит процесс но не уменьшит то что уже есть? А в дальнейшем возможно говорят понадобится экстренная операция если будет не проходимость. И тогда получается лучше сделать.
Или большие риски из за лёгких и инсульта?

Здравствуйте.
По результатам всех обследований обнаружено 2 злокачественных образований, одно из них в лёгком, другое в толстой кишечнике.
Оба образования по классификации III стадии, но по результатам ПЭТ КТ есть признаки вовлечение регионарных лимфоузлов в малом тазу и подозрение на канцероматоз брюшины.
Не увидела, есть ли повторный консилиума онкоколопроктолога по этому вопросу.
Так же нужен пересмотр стекл кишечника в онкодиспансере, и обследование на наличие мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI. А для лёгкого EGFR, BRAF. Это нужно для решения вопроса о назначении лекарственной терапии.
Вам назначили схему ТР, но это лечение направлено на образование в лёгком, пока что не назначено лечение на опухоль в кишечнике.
Лечение должно быть системное, которое будет направлено и на лёгкие и на кишечник.
В данной ситуации лучше отправить документы для проведения ТМК, что бы было назначено грамотная лекарственная терапия.

Александра Александровна, здравствуйте
Тоесть операцию лучше пока не делать? Действительно большие риски?
А химия и лучевая может уменьшить опухили или только приостановит?

По поводу операции:если имеется канцероматоз брюшины, то она не имеет в себе никакого лечебного смысла.
Химия и лучевая терапия может подавить рост образований, но убрать их до конца не сможет.

Александра Александровна, ещё добавила третий консилиум

Александра Александровна, а если отказаться то может вырасти и станет перекрывать кишечник? Тогда всё равно операция
Или при химии и лучевой не должно так быть?

Принятый ответ

Увидела прикреплённые документы.
Да, выставляют 4ю стадию. Вероятнее всего планируется оперативное лечение в плане выведение стомыкак раз для предотвращения кишечной непроходимости и возможности спокойного проведения спец. лечения.
Это разумно, тогда можно не бояться осложнений.

Здравствуйте
По представленным данным имеет место быть две синхронных независимых друг от друга опухоли - это центральный плоскоклеточный рак легкого 3 стадии и рак прямой кишки - судя по описанному канцероматозу - стадия может быть четвертой

Третья стадия рака легкого лечится с помощью химиолучевой терапии
Четвертая стадия колоректального рака (но почему-то в консилиуме не пишут про канцероматоз!) - лечится с помощью лекарственной терапии

Очень большой вопрос как лечить обе опухоли параллельно!
Консилиум назначил схему химиотерапии для лечения рака легкого

Владислав, здравствуйте
Так а что делать? Соглашаться на операцию лучше или нет и там большие риски?
А если не делать то будет непроходимость или должно помочь химия и лучевая?

по кишке - целесообразно проведение операции!
это позволит избавиться от опухоли и оценить есть канцероматоз или нет
а легкое - только химиолучевая терапия

Владислав, ну сказали что может быть кровотечение от лёгких- во время операции на кишечнике. Или из за инсульта может что то быть. В общем говорят что очень низкие шансы на успешную операцию.
Что будет если сейчас начать лечить и лёгкие и кишечник химией или лучевой?

не вижу никакой связи между операцией на кишечнике и кровотечением
проблема в том, что схемы для лечения рака кишки и рака легкого разные и их сложно сочетать

Владислав, тогда вообще не понимаю ничего. Про какие риски говорят, когда говорят что может вероятно не пережить операцию? Сказали принимать нам решение самостоятельно и всё...

Принятый ответ

любая операция - это риск
ситуация на самом деле очень сложная и неоднозначная
но более рациональным является операция на кишке с последующей химиолучевой терапией рака легкого

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены 2 заболевания -
рак лёгкого и рак прямой кишки.
Ситуация нелёгкая, так как лечатся они совершенно по разному.
На консилиуме решено в первую очередь заняться лечением рака лёгкого, что может быть оправдано, но в таких тяжёлый случаях обычно рекомендуют проведение телемедицинской консультации с федеральными центрами.
Сделать это можно через онколога поликлиники.