Отит или индивидуальная особенность?

Здравствуйте. У дочери заметила в последние дни жидкую серу, её стало больше чем раньше, запаха нет. Ребёнку 5,5 месяцев. Ребёнок активный, радостный, аппетит хороший, сон бывает беспокойный, но это скорее всего из-за зубов. Температуры нет, на козелок давлю, всё хорошо, ребёнка это не беспокоит. Замечала раза три-четыре что ребёнок теребит ушки, но это наблюдение за полторы недели примерно. У ребёнка насморк из-за прорезывания зубов( так сказала педиатр на осмотре в 5 месяцев, капаем аквамарис, чистим аспиратором. У ребёнка много слюней, срыгивает. Фото ушей прикрепляю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть сера, которая может активно начать продуцироваться на фоне дентации зубов, то есть перед прорезываем зуб обычно опускается в зубной ряд, то есть десну и уже доставляет дискомфорт и раздражение нервных волокон, которые сообщаются с ушками.

Если жалоб нет аппетит, повседневную активность, капризность ребенка, то более вероятно повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Бывает ребёнок капризничает, но при укладывания спать. У нас и погода скачет, дома душновато, 25-27 градусов
, но влажность воздуха хорошая 50-60. Пару раз замечала резкую смену настроения, но я предполагаю это скачок роста и зубы, ребёнок активно переворачивается, пытается сесть и ползти.

Периодически конечно изменения в поведении у ребенка могут быть и это нормально.
Если имеется воспаление в ушке, то как правило боль в нем постоянная, сильно выражена. То есть ребенок будет пытаться постоянно теребить ухо, плакать, будет вялый, отказываться от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, подскажите по продолжительности, сколько будет выделяться такая жидкая сера? Один раз в день это норма? Или несколько раз в день? И стоит ли каждый раз её пытаться почистить ватным диском или лучше вечером после купания?

Сера у каждого человека выделяется индивидуально, в некоторые моменты ее может быть меньше или больше, поэтому тут трудно сказать сколько она будет выделяться.
В ушки лучше ничем не лазить, достаточно промакивать сухой салфеткой после купания

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяется наиболее вероятно ушная сера .
В этом ничего патологического нет ,не переживайте . Дети в таком возрасте могут часто теребить уши на фоне деривации ,это является абсолютно нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, подскажите, по продолжительности, сколько будет выделяться такая жидкая сера? Один раз в день это норма? Или несколько раз в день?

Все зависит индивидуально ,у кого то может годами такая жидкая сера сохраняться ,может 1-2 раза выделяться . Во время дентации сера может усиливаться ,после уменьшаться . Все очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото больше данных за наличие серных масс в слуховых проходах и вероятнее всего нет никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу. При прорезывании зубов очень часто может наблюдаться в проявление, когда маленькие дети теребят уши, что сама по себе не является красным флагом в таких случаях

Красным флагом в таких случаях является выраженное беспокойное поведение ребёнка, отказ от сна, отсутствие аппетита, выраженная вялость и слабость, повышение температуры до высоких цифрах, обильные выделения из уха

В отношении носа лечение в таких случаях описанно абсолютно верно

Также в таких ситуациях рекомендуют поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха не повышалась выше 22° а влажность была не ниже 50% чтобы слизь из носоглотки свободно отходила и не застаивалась

Уточните каким аспиратором пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Бывает ребёнок капризничает, но при укладывания спать. У нас и погода скачет, дома душновато, 25-27 градусов

Такие особенности поведения ребёнка могут являться вариантами нормы особенно на фоне прорезывания зубов в таких случаях и не являются красным флагом

Жаркая температура в помещении может способствовать застою содержимого в носоглотке, поэтому стоит активно проветривать помещение и по возможности уменьшать температуру воздуха в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило воспаление среднего или наружного уха проявляется выраженной болью, ребёнок при этом беспокойный, может быть нарушен сон, аппетит
При наружном отите ребёнок реагирует при нажатии на козелок

По фото больше похоже на серные выделения, наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства

Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни количество и плотность серы меняется, у детей она более жидкая и вытекает наружу. Чистить палочками не нужно,убирать снаружи.Часто при дентации дети теребят и трут уши, после прорезывания перестают так делать.