Темно красное пятно на ноге
Примерно неделю назад появилось пятно на ноге, чуть выше коленки, от коленки справа. Сначала было ярко красное, теперь потемнело. Не чешется, не болит. Кожа чуть шершавая. Внутри него как будто ничего нет. Подскажите, что это может быть? Можно ли мазать чем-нибудь?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на укус насекомого или контактно-раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К или Акридерм 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, добрый день. Это не похоже на рак кожи? Очень переживаю. Записалась к дерматологу, но запись только ближе к концу августа.
Визуально похоже на контактно-раздражительный дерматит
Не переживайте
Вопрос 3 дня открыт, напишите через 2-3 дня как будет динамика
Принятый ответ
Здравствуйте7Вполне возможно имеет место последствие воспалительного процесса. В вашем случае вполне допустимо использование крема комфодерм два раза в день. Не травмируйте в душе мочалкой.Не расчесывайте .Достаточно быстро отметите положительный эффект.Сообщите динамику спустя 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа, шампуни.
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Обычно так может проявляться раздражительный дерматит
-Возникать он может на фоне сухости кожи, как реакция на трение, натирание, повреждение данной области
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд -7дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма -месяц,далее по необходимости
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-одежда свободная, хлопковая
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие раздражительного дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 дней .
При Зуде прием антигистаминных.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы