Консультация маммолога /

Правильно ли я решила не принимать назначенные антибиотики при диагноза мастит — вопрос №2216357

В четверг и и вчера в пятницу была температура 38,5 появилось большая красная полоса от соска до под грудины там чувствовалось 3 уплотнения , в течение этих дней 2 я рассосала молокоотсосом , малышу давала грудь без перерыва , вчера вечером пошла к дежурному врачу ибо у нас в Венгрии запись к маммологу даже к частному это недели ! А по срочным вопросам только общие дежурные врачи . Мне так же поставил диагноз воспаление груди и прописал Аугментин Дуо . Я еще спросила что можно ли продолжать параллельно кормить врач сказал да . Только потом я прочитала что как раз таки это лекарство имеет установленные побочные эффекты на малышей . Но так же я боюсь запустить . Итого : все застои удалось выкачать сегодня ночью последний самый застоявшийся , на ощупь больше нет но припухлость есть. Правильно ли я делаю что не начинаю аб? Утром появились еще одно красное пятно но там под ним уплотнений и болезненных ощущений нет но оно меня напугало . Прикладываю капустный лист (не смейтесь что есть дома ибо в аптеке мне сказали водой только вот такая тут медицина ) спирта тоже не продали есть дома водка но не знаю я пока боялась ее использовать . Что еще может мне помочь ? Заранее спасибо огромное за ответы и советы !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, неправильно, обязательно надо принимать антибиотик, он разрешен при ГВ. Также купить мазь траумель С и мазать три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Спасибо большое да мне сейчас прислала специалист по грудному вскармливанию страницу где можно смотреть совместимость и там тоже разрешен этот аб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют провести УЗИ молочных желез.
Можно предположить лактостаз (по-другому застой молока), когда по разным причинам переполняются одна или нескольких долек молочной железы. Чаще всего причина лактостаза — это неправильное прикладывание, большой промежуток между кормлениями, сдавливающее белье, гиперлактация и т.д).
Очень важно начать оказывать приемы самопомощи в первые сутки от появления симптомов.

Обычно рекомендуется следующий алгоритм действий:
1) Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
2) Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
3) После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
4) При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают + снижают повышенную температуру).

Если в течении 24 часов не наступает облегчение, обычно рекомендуют обратиться за очной консультацией к гинекологу, маммологу или хирургу.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Понаблюдайте дальше как будет. Лучший вариант это частое прикладывание к этой груди и капустный лист (перед прикладывание немного размять, что бы сок чуть пустил) тоже хорошо подойдет в такой ситуации. Вы все правидьно делаете. Сцеживать это место хорошо в душе, принять горячий душ и сцеживать сразу под душем. При тепмпературе и при отеке можно принимать парацетамол. Если все таки температура поднимется опять и вышеперечисленные мероприятия не дадут успеха, то принимать антибиотик надо будет. Волноваться в плане приёма антибиотика и ребенка не стоит. Да, может быть дисбактериоз, поэтому на фоне антибиотика давать ребенку пробиотик для малышей и все будет нормально. И при температуре, которая особенно повторяется на парацетамоле и уплотнение повторный осмотр, запишитесь сейчас на плановый хотя бы, потом отмените просто, если все хорошо будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Ни в коем случае не прикладывайте спирт. Спирт блокирует окситоцин, дренаж молока из доли сильно затормозится.

Какие роды по счету? Есть ли менструация? До этого эпизода кормили по требованию без сцеживания?

Изменена ли визуально железа? Прикрепите фото
Клиент
Наталья Александровна,
2. Роды , до этого с первым ребенком не было такого прокормила до года
Роды были 14 мая
Менструации еще нет
Хорошо спирт не буду только 2 раза было надеюсь не оказала этим большого вреда
Фото прикреплю сейчас
И спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас мастит.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Желателен контроль общего анализа крови и СРБ после окончания терапии.
Кормление в обычном режиме по требованию, без сцеживания и приоритета в больную сторону
Клиент
Наталья Александровна,
Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если состояние улучшилось без приема антибиотиков, то принимать их не нужно. Желательно сделать УЗИ молочных желез. Ребенка продолжайте кормить.
Клиент
Андрей Владимирович,
Спасибо большое !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какая сейчас температура?
можете сделать фото груди?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Ткспкратуры нет со вчерашнего полдня всего 4 раза поднималась самое высокое было 38,5
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам обязательно нужен антибиотик
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
местно на грудь траумель С гель

От температуры Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки.

Все совместимо с ГВ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Хорошо спасибо большое !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Начните лечение как можно скорее!