Потливость и нестабильный вес
Здравствуйте. В последнее время стала сильно потеть, даже после душа ощущается запах пота и не могу сбросить вес, такое ощущение что он растёт. В июле прошла лечение по эрозийному гастрит с хелекобактерией и дуодениту. В норму пока жкт не пришло. Появилась хроническая крапивница на фоне нарушения жкт. Принимаю постоянно антигистамин. Делала в июле узи малого таза все в норме. Сдавала анализы-прикрепляю. В норме. Бывают ПА, сама справляюсь. Часто нервничаю, общее состояние сонливость и усталость. Может какие гормоны дополнительно сдать? С чем могут быть связаны потливость и сбой веса?
Принятый ответ
Добрый день
На потливость влияют гормоны щитовидной железы,железо и витамин Д
Все эти показатели у вас в норме
И может быть рекомендована только поддерживающая доза витамина Д в дозе 2000МЕ в день
Что ещё в отношении веса
Имеет смысл досдать Гликированный гемоглобин и пролактин
И ещё в плане потливости играет роль тревожный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наборе веса обычно рекомендуется сдать следующие анализы:
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 - в представленных результатах норма
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
Потливость может быть связана с нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне тревожности, панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что;
- щитовидная железа функционирует хорошо и никакие симптомы с ней мы связать не можем
- ферритин в норме, значит запасы железа хорошие
- витамин Д в норме, в таком случае рекомендуют принимать Аквадетрим 4 капли в день после еды в осенне-весенний период.
- в ОАК вероятнее всего признаки недостаточного питьевого режима - повышен гемоглобин и эритроциты и на границе гематокрит, в таком случае при отсутствии противопоказаний со стороны ссс и почек рекомендуют достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды) и контроль оак через 1 месяц.
С учетом вышеуказанных симптомов можно предположить план дообследования - биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), если цикл не регулярный, то сдают кровь на ЛГ,ФСГ,эстрадиол,общий тестостерон,ГСПГ,пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц),если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки,которые не светлеют-кортизол в слюне.
Из основных причин потливости- на фоне стрессов, заболеваний ЖКТ, избыточного веса,неправильного нерационального питания,поэтому рекомендуют уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд,алкоголя,мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей,минимизировать стресс, недосыпы,проконсультироваться так же с дерматологом,наблюдение гастроэнтеролога.
Для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы, физическая активность 150мин/нед и 10000 шагов в день.Будьте здоровы!